В журнале "Кабели и провода" вышла статья, подготовленная экспертами завода "Спецкабель"

1263
17.02.2022, 12:55

Материал, подготовленный с участием экспертов завода "Спецкабель", посвящен новому стандарту на монтажные кабели для электроустановок во взрывоопасных зонах. Статья опубликована в журнале «Кабели и провода» № 5 (391) за 2021 год. Авторы материала – генеральный директор НАНИО «ЦСВЭ» А.С. Залогин, а также эксперты кабельного завода «Спецкабель» – начальник бюро отраслевой стандартизации В.В. Бычков, начальник отдела разработок Р.Г. Кузнецов и генеральный директор А.В. Лобанов.

В статье изложена история развития монтажных кабелей – начиная с использования их для фиксированного межприборного монтажа и заканчивая современными кабелями автоматики. Также в материале рассказано о ГОСТ Р 59387–2021 «Кабели монтажные для использования в электроустановках во взрывоопасных зонах, в том числе для подземных выработок. Общие технические условия».

В статье приведены конструкции кабелей, применяемых в производственных помещениях с взрывоопасными зонами, в которых возможно появление в воздухе газообразных взрывоопасных веществ, горючих частиц и пыли, указаны требования к кабелям для подсоединения к электрооборудованию с различными видами взрывозащиты, в особенности – для взрывозащиты вида «искробезопасная электрическая цепь «i».