"Т Плюс" вложит в 2022 году 193 млн руб. в ремонт оборудования Кировской ТЭЦ-5

758
15.02.2022, 18:30

Кировский филиал "Т Плюс" направит в 2022 году 193 млн рублей на проведение плановых ремонтов оборудования Кировской ТЭЦ-5. На электростанции предстоит провести в межотопительный период средний ремонт второго и текущий ремонт третьего энергоблока для повышения надежности работы оборудования и энергоснабжения жителей г. Кирова.

Первые мероприятия ремонтной кампании 2022 года стартовали с 15 февраля на турбогенераторе 1-го энергоблока станции. До 31 марта АО «Энергоремон Т Плюс» должен провести типовой текущий ремонт турбоагрегата и котла с ревизией и ремонтом газовоздухопроводов, поверхностей нагрева, воздухоподогревателей, элементов каркаса котла, тягодутьевых механизмов и других элементов энергоблока.

«Данные работы необходимы для повышения надежности и эффективности работы оборудования электростанции. После завершения работы на 1-м энергоблоке, аналогичные процедуры будут проведены на двух других блоках ТЭЦ-5. Это произойдет уже с завершением отопительного сезона», - рассказал технический директор Кировской ТЭЦ-5 Михаил Бусыгин.

После того как энергоблок вернется в строй, он станет на смену двум другим энергоблокам станции, чтобы вырабатывать электроэнергию и давать горячую воду потребителям в период летних ремонтов.

Напомним, в январе этого года Кировская ТЭЦ-5 компании «Т Плюс» успешно прошла испытания генерирующего оборудования работой на полную мощность. Все три турбоагрегата станции отработали восемь часов с максимальной нагрузкой 450 МВт. Подобные испытания проводятся под контролем системного оператора раз в пять лет и необходимы для определения предельного объема мощности, который может быть поставлен на оптовый рынок Кировским филиалом энергокомпании.

 


Группа «Т Плюс» (до июня 2015 года — «КЭС Холдинг») — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл, энергосервис. «Т Плюс» обеспечивает стабильное и бесперебойное энерго- и тепло- снабжение в 16 регионах России. Услугами компании пользуются более 14 млн человек, 228 тысяч договоров заключено с различными организациями. Под управлением Группы «Т Плюс» находится 54 электростанции, более 400 котельных и свыше 19 000 километров тепловых сетей. Установленная электрическая мощность энергообъектов Группы составляет 14,6 ГВт, тепловая мощность – 52 тыс. Гкал/ч.