Собянин представил основные дорожные проекты Москвы на 2022 год

627
14.02.2022, 14:55

Свыше 90 км дорог планируется построить в Москве в 2022 году. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, в 2022 году планируется построить в Москве 91 км дорог, в том числе 19 эстакад, тоннелей, мостов и 10 внеуличных пешеходных переходов.

"В этом посте расскажу о наиболее важных проектах дорожного строительства, которые будут реализованы до конца года", - отметил Собянин.

Он добавил, что было принято решение объединить Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды в новую городскую магистраль - Московский скоростной диаметр. По своим масштабам и значению МСД будет сопоставим с МКАД. Трасса длиной 68 км свяжет крупнейшие вылетные магистрали - Северо-Западную хорду, Алтуфьевское, Дмитровское, Ярославское, Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Волгоградский и Рязанский проспекты, Южную рокаду, Варшавское и Каширское шоссе.

По словам Собянина, на востоке продолжением МСД станет будущая трасса М12 Москва - Казань, на севере - федеральная трасса М-11 Москва - Санкт-Петербург, на юге - федеральная трасса М2 "Крым" и новая магистраль Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе.

Он отметил, что в 2022 году планируется завершить строительство I очереди МСД (Северо-Восточной хорды) от Бусиновской развязки до Косинской эстакады. В течение года введут в строй последнее крупное сооружение на этой трассе - эстакаду основного хода длиной 2,4 км от Алтуфьевского до Дмитровского шоссе.

Вторая очередь МСД (Юго-Восточная хорда) находится в стройке и будет введена в 2023 году. По словам мэра, для миллионов автолюбителей его создание означает новую транспортную реальность - более комфортные и быстрые поездки из одной части Москвы в другую.

По словам мэра Москвы, важный дорожный проект находится на западе Москвы. Вместо старого путепровода длиной 39 м на улице Барклая строится новый, длиной 205 м.

"На улице Барклая и в Промышленном проезде добавят полосы разгона и торможения. Будет организована прямая связка между улицей Василисы Кожиной и Промышленным проездом", - написал мэр.

Еще один проект на западе столицы, связанный со строительством Северного дублера Кутузовского проспекта.

Обновленный Старо-Рублевский путепровод пройдет над новой магистралью и путями МЦД-1, улучшив связь между Рублевским шоссе и Кутузовским проспектом. "С путепровода можно будет по эстакаде съехать на Северный дублер в сторону области, а через строящийся тоннель - на улицу Герасима Курина", - написал мэр.

Фото: Сайт Сергея Собянина