На Дальнем Востоке реконструируют Раковский гидроузел

604
14.02.2022, 17:45

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на реконструкцию гидротехнических сооружений комплекса, снабжающего водой весь Уссурийск. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Раковское водохранилище было образовано в 1987 году в Уссурийском районе Приморского края, у слияния рек Раковка и Лихачёвка. Для снижения риска аварий на объекте, обеспечения достаточной водопропускной способности, улучшения экологических условий, усиления основных гидротехнических сооружений и оснований гидроузла планируется выполнить их реконструкцию.

В том числе реконструируют грунтовую плотину гидроузла, где восстановят асфальтобетонное покрытие проезжей части, заменят ливнеотводящую сеть низовой бермы, а также выполнят ремонт крепления верхового и низового откосов, на последнем из которых для крепления применят геомат с засыпкой растительным грунтом. Кроме того, реконструируют водосброс гидроузла, в целях исключения фильтрации через бетонную конструкцию водослива выполнят мероприятия по устройству разгрузочного дренажа, защите от камнепада, от подмыва и так далее, а также донный водовыпуск-водозабор, для которого отремонтируют бетонные поверхности для устранения безнапорной течи водобойного колодца, и отчистят от ила и топляка подводящий канал. Для обеспечения необходимой освещенности территории вдоль проезжей части и сооружений плотины заменят столбы освещения.

Проект реализуется в рамках программы «Охрана окружающей среды Уссурийского городского округа на 2006-2023 годы», утвержденной постановлением администрации округа.

Генпроектировщик – ООО «Дом Геодезии». Застройщик – Муниципальное унитарное предприятие «Уссурийск-Водоканал».

Фото: МУП «Уссурийск-Водоканал»