ООО "БГК" в 2022 году направит на ремонты оборудования электростанций 2,3 млрд рублей, что на 13% больше объёма финансирования в 2021 году

688
11.02.2022, 11:0

Ремонтная программа Башкирской генерирующей компании (ООО «БГК») на 2022 год сформирована с учётом фактического технического состояния основного оборудования энергоисточников, результатов экспертиз и диагностики оборудования. В филиалах компании предстоит провести средние и капитальные ремонты двух энергоблоков ПГУ, девяти паровых котлов, восьми паровых и гидравлических турбин, семи генераторов, одной ГТЭС. На основном оборудовании также запланировано около 100 текущих ремонтов. На ремонтную кампанию планируется направить около 2,3 млрд рублей без учёта НДС, что больше объёма финансирования прошлого года на 13%.

32,7 млрд рублей инвестирует ООО «БГК» в 2022-2026 годах в поддержание надёжности и экономичности оборудования своих электростанций

Инвестиционная программа Башкирской генерирующей компании (ООО «БГК») направлена, прежде всего, на повышение эффективности имеющегося оборудования. Компания ежегодно реализует такие проекты. Мощный импульс для дальнейшего обновления производственных мощностей даёт участие ООО «БГК» в правительственной программе модернизации тепловых электростанций (КОММод).

По итогам конкурсных отборов, прошедших в 2019-2021 годах, в программу включены восемь объектов суммарной установленной мощностью до модернизации 1 356,4 МВт. В течение ближайших пяти лет будут обновлены три энергоблока Кармановской ГРЭС, по одной турбоустановке на уфимских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4, двух стерлитамакских ТЭЦ и Приуфимской ТЭЦ в Благовещенске. ООО «БГК» сохраняет высокие ожидания и по другим проектам модернизации своих ТЭЦ и продолжит участвовать в следующих запланированных отборах.

В 2021 году компания завершила первый этап и приступила к второму этапу модернизации энергоблока № 3 Кармановской ГРЭС. Работы продолжатся до конца текущего года, начало поставки мощности энергоблока на рынок запланировано на январь 2023 года.

 


ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») – крупная региональная энергетическая компания России, входит в состав ПАО «Интер РАО», координирует работу ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» (ООО «БашРТС») и дочерних предприятий. Установленная электрическая и тепловая мощность ООО «БГК» – 4415 МВт и 8648 Гкал/ч.