"Оренбургэнерго" ведет модернизацию оборудования связи

1423
09.12.2022, 18:30

В Западном производственном отделении филиала ПАО «Россети Волга»-«Оренбургэнерго» реализуется программа модернизации систем сбора и передачи информации подстанционного оборудования.  

К концу 2022 года запланирован ввод в эксплуатацию волоконно-оптической линии связи, смонтированной по воздушным линиям электропередачи. Общая протяженность линии составит более 63 километров. Она обеспечит основной и резервный каналы связи подстанции 110 кВ «Плешановская» с диспетчерской службой Западного производственного отделения в Бузулуке, Центром управления сетями «Оренбургэнерго» и Региональным диспетчерским управлением в Оренбурге.

  Кроме того, на подстанции «Плешановская» энергетики заменят существующую аппаратуру телемеханики на современную, соответствующую стандарту цифровой подстанции. Общая стоимость проекта оценивается свыше 76 млн. руб.

Модернизация и техническое перевооружение оборудования связи позволят повысить скорость передачи телеметрической информации в диспетчерские центры всех уровней, улучшит наблюдаемость и управляемость энергообъектами и, как результат, повысит надежность электроснабжения потребителей.