Актив японской Furukawa в Воронежской области пытаются продать

1614
30.12.2022, 10:47

Об этом РБК Черноземье рассказал заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев. Производство волоконно-оптического кабеля «Офс Рус Вокк» в индустриальном парке «Масловский» запустили в 2015 году. Объем отгруженной продукции к 2018 году, как сообщается на сайте воронежского облправительства, составлял более $16 млн долларов США. Однако более 2/3 товара уходило на экспорт. Именно в этом и заключается трудность, возникшая при продаже актива уже в этом году новому собственнику.

«Производителем оптоволокна «Офс Рус Вокк» владеет японская корпорация Furukawa. Готовность продать бизнес есть, но на сегодняшний день еще идут переговоры с потенциальными покупателями. Хотелось бы привлечь профильного акционера. Почему процесс еще идет? Дело в том, что «Офс Рус Вокк» был ориентирован с точки зрения качества и уровня производимой продукции на внешний рынок. Кабель, который выпускает предприятие, сегодня довольно мало используется операторами в России. У нас более лояльные требования к материалу, — поделился Верховцев. — В то время как суть бизнеса в том, чтобы выпускать продукцию, работая на полную мощность, с соответствующим экономическим эффектом».

Объем инвестиций при реализации проекта составил 1,2 млрд рублей. Проектная мощность — до 60 тыс. км кабеля в год, на предприятии было создано 300 рабочих мест.

Фактическим собственником является американская компания OFS Fitel LLC (японская структура Furukawa Electric Co), однако в ЕГРПО компании остались записи о ликвидированном отечественном юрлице АО «Связьстрой-1», некогда владевшим частью долей. Согласно данным «Картотека.ру», выручка «Офс Рус Вокк» в 2021 году составила 2,1 млрд рублей, чистый убыток — 41,3 млн рублей.

Как заметил сам Верховцев, попытки продать завод начались после «известных событий». Тогда же был сформирован совет при губернаторе региона, составлен реестр предприятий с иностранным участием.

«На регулярной основе, в том числе по видеозвонкам, осуществлялось общение с этими предприятиями, — добавил Верховцев. — Это помогало четко понимать ситуацию — где и как мы можем помогать со стороны правительства или федеральных органов».

На конец декабря поиски нового владельца продолжаются.