Саяно-Шушенская ГЭС стала первой в Сибири электростанцией с дистанционным управлением распределительным устройством

1202
29.12.2022, 15:30

РусГидро и Системный оператор ввели в промышленную эксплуатацию систему дистанционного управления оборудованием КРУЭ-500 кВ Саяно-Шушенской ГЭС. Это первый реализованный в ОЭС Сибири проект по дистанционному управлению распределительным устройством электростанции из диспетчерского центра Системного оператора.

В ходе реализации проекта было организовано телеуправление коммутационными аппаратами комплектного распределительного устройства (КРУЭ) 500 кВ, внедрены автоматизированные программы переключений по автоматизированным бланкам. Это позволило значительно сократить время при производстве переключений, кратно снизить вероятность ошибок. Диспетчерский персонал ОДУ Сибири получил возможность дистанционного управления оборудованием распределительного устройства крупнейшей в России электростанции – Саяно-Шушенской ГЭС.

Специалисты Саяно-Шушенской ГЭС и ОДУ Сибири рассмотрели и согласовали технический проект внедрения дистанционного управления, провели пусконаладочные работы АСУТП Саяно-Шушенской ГЭС и оперативно-информационного комплекса ОДУ Сибири, было проведено обучение оперативного и диспетчерского персонала.

Результаты проведенной специалистами Саяно-Шушенской ГЭС и ОДУ Сибири комплексной программы проверки и контрольной общесистемной противоаварийной тренировки по отработке действий при переключениях с использованием дистанционного управления подтвердили готовность ОДУ Сибири к осуществлению функций дистанционного управления коммутационными аппаратами и заземляющими разъединителями КРУЭ-500 кВ Саяно-Шушенской ГЭС.

Проект стал третьим для РусГидро реализованным решением по дистанционному управлению распределительными устройствами из диспетчерских центров Системного оператора. Ранее подобные системы были внедрены на Воткинской ГЭС и Загорской ГАЭС.