Подписано обновленное Соглашение о намерениях между Правительством РФ, Росатомом и "Ростехом"

1974
29.12.2022, 21:0

29 декабря 2022 года в целях развития направления «Новое индустриальное программное обеспечение» состоялась торжественная церемония подписания обновленного Соглашения о намерениях между Правительством РФ, госкорпорациями «Росатом» и «Ростех».

Документ подписали Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Подписание состоялось в присутствии Первого Заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова.

«Развитие нового индустриального ПО как одного из приоритетных высокотехнологичных направлений – это вопрос обеспечения технологической независимости страны и, одновременно, вопрос повышения конкурентоспособности российских решений в области инженерного ПО и промышленных предприятий на перспективу. Именно поэтому в рамках реализации подписанного с Правительством Российской Федерации соглашения о намерениях мы сконцентрируемся не только на текущем импортозамещении цифровых технологий, но и на координации усилий ИТ-разработчиков с индустриальными заказчиками в интересах стратегического развития промышленности. В этой работе Росатом намерен реализовать все преимущества партнерского подхода. Уже достигнутый нами уровень взаимодействия с участниками российского рынка систем математического моделирования подтверждает: объединение единомышленников открывает уникальные возможности для решения самых сложных задач по развитию приоритетных классов российского индустриального ПО», - отметил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.


Работа по формированию обновленных «дорожных карт» в целях развития отдельных высокотехнологичных направлений была проведена по поручению Президента Российской Федерации. В ней приняли активное участие государственные корпорации, компании с государственным участием и коммерческие организации.

Реализация мероприятий «дорожной карты» позволит обеспечить технологический суверенитет ключевых отраслей экономики России в целях обеспечения непрерывной деятельности организаций на уровне индустриального программного обеспечения автоматизации ключевых производственных процессов. Мероприятия включают в себя создание отечественных цифровых решений, формирование мер стимулирования процессов импортозамещения, подготовки кадров и развитие экспортного потенциала. Функции проектного офиса по реализации «дорожных карт» высокотехнологичных направлений возьмет на себя АНО «Цифровая экономика».

По направлению «Новое индустриальное программное обеспечение» в 2023 году планируется реализовать 26 проектов по направлениям CAD, SPDM, DSS («Коммуникационные сервисы», «Мультимедийное ПО», «Офисное программное обеспечение», «Операционные системы», «Системы управления базами данных», «Средства защиты информации», «Управление ИТ-инфраструктурой» и другие).