Хуснуллин сообщил, что в новых регионах восстановили около 3,5 тыс. объектов энергетики

921
28.12.2022, 17:15

Порядка 5 тыс. объектов отремонтировано или построено в новых регионах России, из них 3,5 тыс. - объекты энергетики, сообщил в среду вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в интервью телеканалу "Россия-24".

"Мы восстановили порядка 3,5 тыс. объектов энергетики, это линии электропередачи, опоры освещения, построили газопроводы, перемычки по газу. Построили большое количество водопроводов, потому что из-за военных действий часть источников подачи воды оказалась отрезанной, нам пришлось строить водоводы на местах, откуда можно было подать воду", - сказал Хуснуллин. В целом, по его словам, на новых территориях построено или отремонтировано около 5 тыс. объектов.

С конца мая в новых регионах также начали заниматься дорожным строительством: ставили задачу привести в порядок 500 км дорог, а по факту построили и восстановили 575 км дорог и 15-16 мостов, отметил вице-премьер. Более того, по его словам, уже сделан задел на следующий год - 600 км. В целом на новых территориях было уложено 5 млн кв. м асфальта.

"Надо отметить, что дорожники, несмотря на риски, выехали, потому что многие дороги были заминированы, мы не могли съезжать, нам приходилось разминировать дороги, потому что многие дороги были подорваны, то есть это была работа в условиях рисков, но дорожники выехали и все сделали на отлично", - сказал зампред правительства.