Модернизация коммунальной инфраструктуры стала темой встречи Ирека Файзуллина и Главы Республики Марий Эл Юрия Зайцева

1542
26.12.2022, 12:15

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев в ходе рабочей встречи обсудили реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда», а также модернизацию жилищно-коммунального хозяйства региона и развитие строительного комплекса.

По данным Росстата за 11 месяцев 2022 года в Республике Марий Эл введено в эксплуатацию 431,9 тыс. кв. метров жилья или 111,8 % от плана на год. Также в регионе активно ведется работа по расселению аварийного жилья – на текущий момент из 30,15 тыс. кв. метров переселено 2,3 тыс. человек. Республика принимает участие и в реализации федпроекта «Чистая вода», в рамках которого строится 9 объектов, два из которых идут с опережением графика - водопровод пос. Визимьяры и водоснабжение д. Чодраял и с. Арино.

«Реализация всех намеченных планов и строительство запланированных объектов в срок или раньше срока – тот путь, который позволяет быстрее улучшать жизнь людей в каждом регионе, делать ее удобнее и комфортнее», - отметил Глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

В настоящее время в рамках федпроекта «Оздоровление Волги» в Йошкар-Оле успешно выполняются мероприятия по реконструкции очистных сооружений канализации Йошкар-Олы в рамках I этапа. Для модернизации систем коммунальной инфраструктуры столицы региона также необходимо проведение капитального ремонта канализационного коллектора по ул. Панфилова на участке от ул. Первомайской до 1-го пер. Чайкиной.

«Данный самотечный канализационный коллектор является магистральным, обслуживает 20 процентов территории Йошкар-Олы, а также собирает стоки с районного центра поселка Медведево. Помимо 60 тысяч жителей, проживающих на указанных территориях, прием стоков канализационного коллектора осуществляется с более чем 10 крупных предприятий», - рассказал Юрий Зайцев

Для предотвращения дальнейшего разрушения необходимо заменить участок протяженностью один километр.

Республика Марий Эл является участником федпроекта «Формирование комфортной городской среды», благодаря которому в 2022 году удалось благоустроить 92 территории.