Северо-Крымский канал начали готовить к поливному сезону 2023 года

976
26.12.2022, 17:15

Специалисты начали готовить Северо-Крымский канал, разблокированный в ходе спецоперации, к поливному сезону 2023 года, сообщил в понедельник в своем Telegram-канале председатель Совмина Крыма Юрий Гоцанюк.

"Организована работа по подготовке системы Северо-Крымского канала к поливному сезону 2023 года. По информации Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым, выполнение мероприятий по подготовке объектов системы обеспечит стабильное функционирование водохозяйственного комплекса в предстоящем году, что позволит полностью и в срок удовлетворить потребности сельхозпроизводителей Крыма в водоподаче для полива орошаемых земель, заявленных водопользователями Крыма на 2023 год. Согласно правилам эксплуатации, Северо-Крымский канал функционирует в весенне-летний период. В зимний период идет подготовка канала к следующему поливному сезону", - написал Гоцанюк.

Он отметил, что после опорожнения системы Северо-Крымского канала в ноябре "Крыммелиоводхозом" были проведены обследования мелиоративных систем, определены объемы необходимых работ.

"В течение подготовительного периода на объектах межхозяйственной мелиоративной сети Северо-Крымского канала будут выполнены основные мероприятия по очистке каналов от наносов в объеме 6,7 тыс. куб. м, ремонту 71 насосной станции, 120 гидротехнических сооружений и 19,8 км трубопроводов за счет средств в виде субсидий из республиканского бюджета на выполнение государственного задания", - добавил Гоцанюк.

Украина в мае 2014 года перекрыла воду, поступавшую в Крым из Херсонской области по каналу, который обеспечивал 90% потребностей полуострова. Восемь лет жители и предприятия региона получали воду только из местных источников. В 2020 году ситуация с водоснабжением в Крыму стала критической из-за засухи. В Симферополе, Ялте и Алуште были введены графики подачи питьевой воды населению, действовавшие до первой половины лета 2021 года, когда на полуострове прошли сильные ливни. При проведении специальной военной операции российская армия освободила гидротехнический узел Северо-Крымского канала, расположенный в Херсонской области.