Эффективность развития энергосистем субъектов СЗФО вырастет за счет передачи "Системному оператору" новых функций

1045
26.12.2022, 13:15

Передача АО "СО ЕЭС" ("Системный оператор") с 1 января 2023 года новых функций по разработке программных документов в сфере перспективного развития электроэнергетики сможет повысить эффективность развития энергосистем субъектов СЗФО.

Согласно новой редакции закона «Об электроэнергетике», с 1 января 2023 года в функции «Системного оператора»  войдут разработка генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики на долгосрочную перспективу и разработка схемы и программы развития электроэнергетических систем России (СиПР ЭЭС) на среднесрочную перспективу, включая решения по развитию ЕЭС России и электроэнергетики регионов. Ранее региональные программы разрабатывались органами исполнительной власти субъектов РФ. В соответствии с законом, ответственность за их разработку переходит к «Системному оператору».

К основным недостаткам системы планирования, действующей до 1 января 2023 года, можно отнести децентрализованные процессы разработки программных документов, недостаточную преемственность,  неоптимальность технических решений, ограничение по применению единой технической политики при разработке документации, длительные сроки разработки и согласования.

В новой системе планирования Схемы и программы перспективного развития электроэнергетики субъектов РФ будут разрабатываться в рамках и увязке с программой развития всей энергосистемы России.  

Объединение региональных схем и программ в единый документ, назначение «Системного оператора» центром технологических компетенций по разработке программных документов, унификация подходов позволит качественно улучшить систему планирования, считают представители регионов Северо-Запада.

Так, в Мурманской области координационные функции по разработке СиПР будут переданы в Кольское региональное диспетчерское управление (Кольское РДУ, филиал АО «СО ЕЭС»). Данная мера позволит сосредоточить в едином аналитическом центре разработку и оценку предложений по дальнейшему развитию Кольской энергосистемы и учёт технических решений в смежных энергосистемах.

«Подобный подход целесообразен, поскольку генерация и передача электроэнергии в границах региона строится на принципах баланса спроса и предложения, учёта технического состояния энергообъектов и пропускной способности объектов электросетевого хозяйства, а также иных балансовых и технических параметрах энергосистемы, общая диспетчеризация которой реализуется Кольским РДУ», - отметил исполняющий обязанности министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Сергей Лупанский.

С подобной оценкой изменений в законодательстве согласны и власти Карелии. В частности, глава республиканского  министерства строительства, ЖКХ и энергетики Павел Банковский отметил, что новая модель планирования перспективного развития электроэнергетики «повышает эффективность перспективного планирования электроэнергетики с учетом имеющихся особенностей энергосистем, формирования актуальных цифровых информационных и перспективных расчетных моделей».

«Для региона это означает своевременно и технически грамотно разработанные решения под конкретные инвестиционные проекты. У нас налажено конструктивное взаимодействие с Филиалом АО «СО ЕЭС» Новгородское РДУ, определен порядок обмена и согласования информации. Уверен в положительном результате», - также оценил нововведение первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Дронов.

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ Республики Коми Анастасии Пихней, ранее при разработке схемы и программы развития энергосистемы региона между участниками процесса возникали спорные вопросы, связанные с  недостаточной обоснованностью реализации проектов, предлагаемых компаниями.

«Новая стратегия планирования перспективного развития энергосистемы Республики Коми, когда «Системный оператор» является единоличным координационным центром, позволит решать задачи развития электроэнергетической отрасли на территории региона эффективнее. Это касается и технических решений, и экономии бюджетных средств с учетом особенностей Республики Коми, в том числе географического расположения, климатических условий, функционирования на территории региона стратегически важных промышленных предприятий», - сказала Пихней.

«В недавнем прошлом все субъекты Российской Федерации самостоятельно занимались разработкой схемы и программы развития электроэнергетики (СиПР) своего региона, – говорит заместитель министра развития инфраструктуры региона Елена Орлова. – У нас эта работа велась проектными организациями при плотном взаимодействии Балтийским РДУ.  С передачей этой функции Системному оператору эта важнейшая для региона работа будет выполняться централизованно. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, а также на то, что при разработке СиПР будут учитываться как инфраструктурные, так и технические особенности энергетического комплекса Калининградской области».

Уверенность в сохранении «открытого, профессионального взаимодействия сторон при последующей разработке или актуализации стратегических документов» под эгидой «Системного оператора» выразил и председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Станислав Протасов.

«Качественная подготовка схемы и программы развития электроэнергетики является ключом к реализации Энергетической стратегии РФ на региональном уровне как с точки  зрения надежности применяемых технологий, так и в иных аспектах, в том числе обоснования размещения объектов электросетевого комплекса и генерирующих мощностей", - сказал Протасов.

Прогнозируется, что создание новой системы планирования перспективного развития в электроэнергетике позволит, в частности, повысить качество развития электроэнергетики и прозрачность принимаемых технических решений, обеспечить своевременную реакцию на возникающие потребности в энергообеспечении для поддержания развития электроэнергетики. Кроме того, изменения в законодательстве позволят сэкономить средства РФ,  субъектов федерации,   а также средств энергетических компаний.

«Системный оператор, как диспетчер энергосистемы, знает все её особенности и «узкие места». Именно поэтому в новой системе планирования нам предстоит максимально точно выявлять дефицит электроэнергии и мощности и формировать состав генерирующих и сетевых объектов так, чтобы удовлетворить спрос потребителей с учетом их планов по технологическому присоединению.  При этом ключевую роль будет играть заключение региональных властей о реализуемости наиболее крупных проектов по техприсоединению. Это позволит исключить из плана проекты с низкой вероятностью реализации. Сегодня у нас есть взаимопонимание с властями регионов Объединенной энергосистемы Северо-Запада о порядке взаимодействия. Думаю, что наша общая цель – подчинить развитие энергосистемы конкретным инвестиционным проектам в регионах – поможет вывести качество планирования на новый уровень», - сказал генеральный директор филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Северо-Запада Сергей Шишкин.