В Минстрое России обсудили реализацию в Республике Мордовия инфраструктурных проектов

1509
23.12.2022, 13:0

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провел рабочую встречу с Главой Республики Мордовия Артёмом Здуновым. В ходе встречи рассмотрели вопросы реализации ряда инфраструктурных проектов, значимых для жителей региона, реализованных в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

«Улучшение жилищных условий граждан является одним из приоритетных направлений совместной работы с регионами. За время действия программы с 2019 года показатель по расселению аварийного жилья в Мордовии составляет 44 тысячи кв. метров, а это значит, что более 2,6 тысяч человек уже обеспечены комфортным жильем», - отметил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

До конца 2023 года нарастающим итогом согласно целевым показателям федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда» в республике планируется расселить около 80 тыс. кв. м аварийного жилья, в котором проживают около 4,5 тысяч человек.

«В рамках завершения действующей программы в 2023 году предстоит расселить еще около 29 тысяч кв. метров аварийных жилых площадей, новым жильем необходимо обеспечить 1,7 тысяч человек», - отметил Глава Мордовии Артем Здунов.

В ходе встречи речь также шла о жилищном строительстве в рамках программы «Стимул» федпроекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда», а также о проекте по строительству инженерных сетей для индивидуальных жилых домов в р.п. Николаевка городского округа Саранск (2 этап строительства).

Формирование комфортной городской среды – важный инструмент для повышения комфортности жизни в регионах. В 2022 году в регионе было благоустроено 10 общественных и 14 дворовых пространств.

Еще одной темой для обсуждения стала модернизация жилищно-коммунального хозяйства с привлечением средств Фонда национального благосостояния. Республике Мордовия одобрена заявка на оптимизацию системы теплоснабжения г. Саранск с обеспечением условий подключения перспективных тепловых нагрузок.

Для повышения доли жителей Мордовии, обеспеченной доступом к чистой воде из системы центрального водоснабжения, к реализации в текущем году запланировано три объекта. Завершено строительство водозаборного узла и станции водоочистки в с. Лямбирь по ул. Гражданская. В р.п. Атяшево Атяшевского муниципального района ведется реконструкиця системы водоснабжения, а в г. Ардатов – будет построена водоочистная станция производительностью 600 м3/сутки.