На Кубани до 2024 года построят экотехнопарк

1581
23.12.2022, 20:45

 Экотехнопарк для сортировки, переработки и захоронения твердых коммунальных отходов планируют построить в Краснодарском крае к 2024 году, его мощность составит 450 тыс. тонн отходов в год. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края в пятницу.

"Проект строительства экотехнопарка мощностью 450 тыс. тонн отходов в год презентовал региональный оператор "Экоцентр". Объект будет включать в себя комплексы по сортировке отходов, производству компоста из органики и современный полигон для захоронения неутильной части отходов. Реализовать проект планируют до конца 2024 года", - говорится в сообщении.

Построить экотехнопарк собираются в Новокубанской зоне деятельности регионального оператора, куда входят такие муниципалитеты, как Армавир, Новокубанский, Гулькевичский, Курганинский, Кавказский и Успенский районы. Как отметила заместитель министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Мария Краснощекова, для реализации проекта ведется работа по подбору земельного участка.

Ежегодный объем отходов в крае составляет 2,5-3 млн тонн, объемы растут за счет высоких темпов миграции населения и увеличения турпотока в регион. Сейчас 100% отходов в крае захоранивают, сортировка и мусоросжигание позволят снизить объемы захоронения отходов до 20-30%. Мощности мусорных полигонов в Краснодарском крае, который является одним из основных туристических регионов России, будут исчерпаны в течение двух лет.