ENTSO-E и DSO Entity подписали декларацию о намерениях по созданию цифровой модели европейской энергосистемы

2329
23.12.2022, 20:30

В соответствии с планом Европейской комиссии по цифровизации энергетического сектора, опубликованным в октябре 2022 г., Европейская ассоциация системных операторов (ENTSO-E) и Европейская ассоциация операторов распределительных систем (EU DSO Entity) подписали декларацию о намерениях (DoI) по созданию цифровой модели (Digital Twin) европейской энергетической системы с целью поддержки инвестиций, направленных на содействие ее цифровизации.

Внедрение цифровых технологий обеспечит снижение зависимости европейского энергорынка от импортных поставок ископаемого топлива, обеспечивая в то же время надежный и постоянный доступ к энергоресурсам для всех европейцев, а также участие в реализации энергетического перехода более широкого круга потребителей.

Для реализации этих целей, в Еврокомиссии подчеркнули важность создания более интеллектуальной и интерактивной энергосистемы в целях оптимизации эффективности использования энергоресурсов и осуществления декарбонизации, электрификации, отраслевой интеграции и децентрализации энергосистемы.

План Еврокомиссии по цифровизации энергетического сектора предусматривает ряд необходимых мер, требующих инвестиций для обеспечения эффективного энергоперехода в соответствии с целями «Европейского зеленого курса» (EU Green Deal)* и политической программы ЕС на период до 2030 г. «Цифровое десятилетие» (Digital Decade EU Policy programme).

Создание цифровой модели – долгосрочная задача, которая потребует скоординированных инвестиций в пяти областях одновременно: наблюдаемость и управляемость энергосистем, эффективное планирование их развития, моделирование и эксплуатация, гибкое управление и прогнозирование, обмен данными между системными операторами/операторами передающих систем (TSO) и операторами распределительных систем (DSO).

Кроме этого, совместно с регулирующими органами TSO и DSO будут предоставляться рекомендации и осуществляться поддержка в привлечении инвестиций в устойчивые и экономически эффективные интеллектуальные технологии путем разработки специального набора «индикаторов интеллектуальной сети» («Smart Grid Indicators»), которые, в свою очередь, будут стимулировать инвестиции в цифровизацию электросетевой инфраструктуры с целью повышения пропускной способности и гибкости управления сетями.

Согласно планам, совместными усилиями ENTSO-E и DSO Entity будет сформирована целевая рабочая группа, которая должна разработать план внедрения цифровой модели, а также определить перечень совместных мер и конечных результатов по всем пяти направлениям, формирующим основу цифровой модели европейской энергосистемы.

Официальный сайт ENTSO-E


* План ЕС по достижению нулевого уровня выбросов парниковых газов и нулевого суммарного загрязнения окружающей среды за счет перехода от ископаемых источников энергии и сырья к возобновляемым к 2050 г.