АПСС обнародовала дорожную карту с предложениями по защите отечественной отрасли светотехники

2248
23.12.2022, 16:15

Ассоциация производителей светодиодов и систем на их основе (АПСС) предложила меры по защите отечественной светотехники от контрафакта, которые были опубликованы на ее официальном сайте. Дорожная карта была составлена совместно с крупнейшими производителями светодиодов.

За последние полгода АПСС промониторила 314 государственных закупок светодиодного оборудования на общую сумму в 13,5 млрд рублей – по оценкам представителей отрасли, объем контрафакта при госзакупках может достигать 50%, то есть, речь идет о порядка 5 млрд рублей, выводимых за рубеж.

В конце ноября крупнейшие производители светодиодов на заседании РСПП подписали меморандум о сотрудничестве в рамках совместной борьбы с контрафактом. Вслед за ними отраслевая ассоциация выпустила соответствующую «дорожную карту» с проработанными предложениями по защите отрасли от контрафакта и мерами ответственности за несоблюдение данных требований.

Производители предлагают каждому участнику госзакупок указывать номер записи из реестра РЭП, а также документы, подтверждающие, что использованные в светотехнике светодиоды произведены на территории стран ЕАЭС в нужном количестве. Также в дорожной карте прописана ответственность за неисполнение этих правил.

Директор Департамента методического обеспечения проведения сертификации Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Ильичев: “Ответственность за соответствие поставляемого товара по итогам проведенного тендера лежит на закупщике и поставщике, которые могут намеренно или нет, ввиду отсутствия необходимых компетенций, использовать продукцию, не соответствующую критериям, предъявляемым к промышленной продукции отечественного производства. В том числе в конечных изделиях, получивших акт экспертизы от торгово-промышленной палаты, могут применяться компоненты отличные от тех, с которыми устройство проходило экспертизу в региональной палате”.

Член Экспертного совета Комитета по промышленности Общероссийской общественной организации “ОПОРА РОССИИ” Максим Третьяков: “Проблемы, описанные в дорожной карте АПСС, действительно существуют. Ответственность за соответствие поставляемого товара по итогам проведённого тендера лежит на закупщике и поставщике, которые могут намеренно или нет, ввиду отсутствия необходимых компетенций, использовать продукцию, не соответствующую критериям, предъявляемым к промышленной продукции отечественного производства. В том числе в конечных изделиях, получивших акт экспертизы от торгово-промышленной палаты, могут применяться компоненты отличные от тех, с которыми устройство проходило экспертизу в региональной палате. В данном случае отраслевое объединение производителей светотехники, как главный интересант в существовании на рынке равной конкуренции, указывает на вполне реальные проблемы, от решения которых зависит будущее отечественной промышленности”.

НП «Опора» поддержала стремление производителей защитить свои инвестиции, так как в 2020-2021 годах в России были открыты крупные производства светодиодов. ПК «Клевер» вложил в новую линию, которая была запущена при поддержке «Роснано», более 350 млн рублей. В июне 2021 года была запущена производственная линия от компании GS Group, мощности которой составили 145 млн светодиодов в год при вложениях холдинга в проект более 300 млн рублей. 26 августа 2021 года компанией «РуСИД» было запущено производство светодиодов в Армавире.

В Минпромторге России подтвердили, что ведомство находится в диалоге с бизнесом и совместно прорабатывает методику выявления контрафактной продукции. На данный момент АПСС, вместе с представителями Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции при Минпромторге работают над созданием методики своевременного выявления контрафактной продукции на этапе подачи заявок.