Вышел в свет очередной номер корпоративного журнала АО "СО ЕЭС" "50 Герц"

1187
22.12.2022, 14:45

Читайте на страницах выпуска № 3–4 (47–48) 2022 г.:

С Днем энергетика! В декабрьском выпуске «50 Герц» мы по традиции чествуем коллег, чьи трудовые заслуги отмечены высшей корпоративной наградой – занесением на Доску почета Системного оператора. Знакомьтесь с лауреатами Доски почета – 2022!

Тема номера. С 2024 года Системный оператор будет обеспечивать централизованное оперативно-диспетчерское управление в технологически изолированных территориальных энергосистемах (ТИТЭС). Впервые в истории отрасли единые принципы оперативно-диспетчерского управления будут распространяться на всю электроэнергетику страны. Подробности читайте в нашем материале «Обобщение разобщенного».

Предметный разговор. О том, какую работу проводит Системный оператора в ходе подготовки к внедрению новой системы планирования перспективного развития, предусматривающей передачу СО ЕЭС функций разработки программных документов отрасли – Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики и Схемы и программы развития электроэнергетических систем России, – рассказывает руководитель дирекции по развитию ЕЭС Денис Пилениекс в интервью «При централизации перспективного планирования важно обеспечить прозрачность принятия решений».

Событие. 28 августа – 2 сентября в Париже прошла очередная очная – 49-я – сессия CIGRE. В ее работе приняла участие делегация Системного оператора под руководством Председателя Правления компании Федора Опадчего. Мы попросили членов делегации СО ЕЭС поделиться своими впечатлениями и ответить на три вопроса: какие задачи они ставили перед собой, планируя участие в сессии, какие новые темы и проблемы она «высветила» и как они оценивают итоги своей поездки. Ответы участников сессии – в материале «Окно в Париж». 

Интервью без галстука. Гость традиционной рубрики – Станислав Колесников, заместитель генерального директора ОДУ Востока. Его трудовой путь в электроэнергетике начался 20 лет назад на далекой заполярной Чукотке. Сегодня Станислав Александрович, в 24 года ставший начальником смены Анадырской ТЭЦ, работавший «ночным главным инженером» Хабаровской энергосистемы, глубоко знакомый с Хабаровской и Амурской энергосистемами как первый заместитель директора – главный диспетчер Хабаровского РДУ и директор Амурского РДУ, отвечает за оперативно-диспетчерское управление во всей Объединенной энергосистеме Востока. Читайте интервью «Станислав Колесников: победа одна на всех».

Репортаж. C 28 ноября по 2 декабря в Казани состоялось главное корпоративное событие года – VII Всероссийские соревнования профессионального мастерства диспетчеров Системного оператора. Подробности ищите в репортаже с места события «Казань? Брал!».

Трудовые династии. «50 Герц» продолжает знакомить читателей с профессиональными династиями Системного оператора. О большой трудовой династии Федотовых читайте в материале «Лидерство – это ответственность».

Люди-легенды. Есть люди, чья энергия, любовь к своему делу, стремление приносить пользу и умение вкладывать всю душу в выбранное занятие проявляются настолько ярко, что даже после их ухода из жизни воспоминания о них оставляют неизгладимый след в сердцах коллег, а их дело продолжает жить и развиваться. Одним из таких людей в Системном операторе был Валерий Павлович Будовский. Об этом неординарном человеке читайте в материале «Учиться и учить».

Даты. В конце 2022 года юбилей отметили два филиала Системного оператора – ОДУ Северо-Запада и ОДУ Юга. Мы подготовили два материала – в формате воспоминаний «ОДУ Северо-Запада: свидетели новой эпохи» и в формате таймлайна «ОДУ Юга: от логарифмической линейки до дистанционного управления».

Молодежный совет. Молодежные советы сегодня созданы во всех операционных зонах Объединенных диспетчерских управлений Системного оператора. Их глобальная цель – всестороннее развитие потенциала молодых специалистов как будущего компании. В операционной зоне ОДУ Северо-Запада новую структуру возглавил главный специалист Службы электрических режимов Карельского РДУ Денис Петрушин. О том, каким быть «молодежному правительству» Системного оператора и о первых инициативах его членов – в нашем интервью «Денис Петрушин: „Самая амбициозная цель Молодежного совета – создание одного из центров принятия решений в компании“».

СОбственный корреспондент. На этот раз рубрика новостей из регионов собрала для вас три интересные истории: «Через горы к морю», «„Трудный экзамен“: успешный дебют» и «Окно на восток». Хотите знать, что происходит в жизни ваших коллег в свободное от работы время? Об этом расскажет «СОбственный корреспондент»!