В Минстрое России обсудили ход реализации ФАИП и проектов в рамках инфраструктурного меню

1591
22.12.2022, 14:30

Сегодня в Минстрое России прошло еженедельное совещание с регионами и главными распорядителями средств федерального бюджета. Мероприятие прошло под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина.

В совещании приняли участие Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко и Председатель Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

На совещании обсудили комплексные вопросы строительного блока, ход реализации федеральной адресной инвестиционной программы в 2022 году, кассовое освоение по межбюджетным трансфертам, а также проекты с привлечением инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) и других инструментов инфраструктурного меню.

В рамках инфраструктурных бюджетных кредитов в текущем году средства доведены до 78 субъектов на сумму 250 млрд. Глава Минстроя России Ирек Файзуллин обратил внимание регионов на необходимость достижения заявленных результатов при исполнении проектов в рамках ИБК:

«У нас действительно проделана большая работа – фактически за год по части ИБК регионами освоено 250 млрд рублей. За счёт реализованных проектов с привлечением инфраструктурных бюджетных кредитов планируется увеличить ввод жилья, создать рабочие места, привлечь налоговые и неналоговые доходы и внебюджетных источники финансирования. Это наша совместная с вами работа и ее необходимо продолжать решать».

По заемному финансированию проектов с использованием средств ФНБ по линии Фонда ЖКХ на текущий момент заключено 212 договоров в 69 регионах на сумму 118,5 млрд рублей. Объем перечисленных средств по договорам займа составляет 37 млрд рублей - 100% от запланированных к освоению до конца года. В части инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ одобрено 32 проекта в 16 российских регионах на сумму 83,7 млрд рублей.

В рамках совещания был рассмотрен вопрос реализации всех мероприятий по программам Минстроя России. По проектам Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на сегодняшний день строительно-монтажные работы ведутся на 613 объектах, 193 объекта введено.

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко отметил:

«Сегодня мы видим, что благодаря совместной работе, консультациям, разъяснениям нам удается достигать намеченных целей. Хочу сказать отдельное спасибо регионам, которые несмотря на очень короткий период подготовки по проектам ИБК смогли качественно и своевременно подготовить всю необходимую документацию».

«В 2022-м году строительная отрасль работала ритмично, несмотря на обстоятельства. Очевидно, что у нас есть основания строить конкретные планы на будущее. Никакие санкции их реализации не помешали и не помешают. Мы в Государственной Думе взяли в этом году целенаправленный вектор на упрощение строительных процедур, разбюрократизацию процессов. Решений было принято очень много, они работают в комплексе, и мы считаем, что необходимо эту работу продолжать и в 2023 году. Для строителей такое документальное облегчение — существенная поддержка. В следующем году особое внимание в работе уделим жилищно-коммунальному хозяйству, которое, по понятным причинам, в этом году немного отошло на второй план. Но мы успели подготовить ряд значимых инициатив, которые начнём вносить уже в первом квартале будущего года», - подчеркнул Председатель Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

В завершении совещания глава Минстроя России Ирек Файзуллин поблагодарил Совет Федерации, Государственную Думу за эффективное и конструктивное взаимодействие, благодаря которому в 2022 году была проведена масштабная работа по подготовке антикризисных мер, закрепленных на законодательном уровне. Это позволило своевременно оказать своевременную поддержку всем участникам строительного процесса.