В Кашире открыта обновленная экспозиция Музея истории и развития Каширского района электрических сетей ПАО "Россети Московский регион"

1212
22.12.2022, 15:0

16 декабря состоялось торжественное открытие обновленной экспозиции Музея истории и развития Каширского района электрических сетей (РЭС) «Россети Московский регион».

В мероприятии приняли участие: руководство филиала ПАО «Россети Московский регион» - «Южные электрические сети» в лице директора филиала Всеволода Иванова и директора по работе с персоналом Ларисы Гороховой, ветераны и сотрудники предприятия. В приветственном слове Всеволод Иванов отметил важность события, как для ветеранов, так и для нового поколения энергетиков, для жителей города Каширы, в котором электроэнергетика является градообразующей отраслью.

Об истории создания музея и дальнейшем его развитии собравшимся рассказала Лариса Горохова:

— В 2001 г. сотрудники Каширских электросетей Мосэнерго своими силами создали и открыли этот музей, посвященный становлению и развитию электросетевого комплекса – первый на территории южного Подмосковья. Прошло больше 20 лет, многое изменилось в структуре предприятия, поэтому было принято решение обновления экспозиции музея. Бережно были восстановлены все прежние фотографии и текстовые материалы, а также появились новые фотодокументы из архивов сотрудников, музея Мосэнерго.

Право разрезать ленточку и открыть музей было предоставлено директору ЮЭС Всеволоду Иванову, Александру Варфоломееву, возглавлявшему Каширские электрические сети до 2008 г., и начальнику Каширского РЭС Дмитрию Палагину.

Первую экскурсию по музею провела сотрудница Каширского РЭС Екатерина Лобзова. Особое внимание она уделила новому разделу музея, где представлена информация об образовании в 1928 г. Подольских, ныне - Южных электрических сетей, объединении Каширских и Подольских электросетей в 2008 г., о лучших сотрудниках Каширского РЭС сегодняшнего дня. Она также отметила, что на фотографиях многие ветераны и сотрудники предприятия могут узнать лица коллег, друзей и даже родственников, потому что Каширские электросети всегда славились своими трудовыми династиями. И сейчас они продолжают традиции профессионализма и любви к своему делу: Яшкины-Воронковы, Родины - Чернышовы, Студеникины, Селезневы, Мадюковы…

«Музей – это святое место, которое должно быть на каждом предприятии, потому что в нем объединяется история этого предприятия. Он способствует тому, чтобы подрастающие поколения могли равняться на своих дедов, прадедов, матерей, отцов, брать с них пример. Поэтому значение музея великое, и он должен жить и обновляться, - подчеркнул важность произошедшего события председатель Совета ветеранов ЮЭС Александр Михайлович Кононов. - Надеемся, что музей будет местом познания для школьников и студентов, местом встреч для ветеранов, будет интересен для сотрудников нашей компании».