Системный оператор и Ростехнадзор укрепляют сотрудничество для обеспечения надежной работы ОЭС Урала

858
22.12.2022, 12:36

В Екатеринбурге состоялась рабочая встреча генерального директора филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Урала Владимира Павлова и руководителя Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Андрея Таранова. На совещании обсуждалось взаимодействие Системного оператора с межрегиональными отделениями Ростехнадзора при осуществлении контроля соблюдения требований безопасности в электроэнергетике.

Стороны обсудили особенности текущего режима работы энергооборудования и вопросы обеспечения надежного функционирования территориальных энергосистем, входящих в ОЭС Урала, в нынешнем отопительном сезоне, а также вопросы информационного взаимодействия при возникновении технологических нарушений.

«Информация, подготовленная диспетчерскими центрами в ходе совместной с Ростехнадзором работы в комиссиях по расследованию причин нарушения электроснабжения, способствует выявлению причинно-следственных связей технологических сбоев и обстоятельств, повлиявших на надежность энергосистемы. На основе этих данных разрабатывается и реализуется комплекс мер, направленных на недопущение повторения аварийных ситуаций в ОЭС Урала», – отметил Владимир Павлов.

В ходе встречи были рассмотрены особенности взаимодействия Системного оператора, Ростехнадзора и субъектов электроэнергетики при выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию электроэнергетических объектов и вводе их в работу.

В рамках посещения диспетчерского центра руководителю Уральского управления Ростехнадзора рассказали об основных характеристиках ОЭС Урала, особенностях управления электроэнергетическим режимом энергосистемы, современных технологиях диспетчерского управления, действующей в компании системе повышения квалификации и профессионального мастерства диспетчеров.

Подводя итоги, руководители ОДУ Урала и Уральского управления Ростехнадзора подтвердили намерение продолжить рабочие встречи и совместную работу по минимизации рисков нарушения энергоснабжения потребителей и повышению надежности функционирования генерирующего и электросетевого оборудования.

Напомним, что в октябре в рамках прошедшего в Москве форума «Российская энергетическая неделя» Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий и руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александр Трембицкий подписали соглашение об информационном взаимодействии и сотрудничестве. Документ направлен на повышение безопасности и надежности функционирования энергосистемы.