Опыт Системного оператора по управлению энергосистемой с атомными станциями востребован при развитии египетской атомной энергоиндустрии

1149
22.12.2022, 17:14

Представителям Управления по атомным станциям (NPPA) Арабской республики Египет в филиале Системного оператора ОДУ Северо-Запада рассказали об особенностях оперативно-диспетчерского управления Объединенной энергосистемой Северо-Запада, в составе которой работает одна из крупнейших атомных электростанций России – Ленинградская АЭС.

Визит в диспетчерский центр Системного оператора состоялся в рамках проекта АО «Атомстройэкспорт» (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») по строительству атомной электростанции Эль-Дабаа. Египетская АЭС строится по российскому проекту АЭС поколения III+. Ленинградская АЭС с двумя новыми реакторами ВВЭР-1200 в ее составе выбрана египетской стороной в качестве примера для изучения опыта работы с электростанциями такого типа.

В ходе визита заместитель генерального директора ОДУ Северо-Запада Евгений Владимирович Сиротенко и заместитель генерального директора дочерней компании Системного оператора АО «НТЦ ЕЭС» Андрей Лисицын особое внимание уделили управлению режимами работы АЭС, а также взаимодействию с персоналом станции при отдаче Системным оператором диспетчерских команд. Также они рассказали зарубежным коллегам об истории и особенностях оперативно-диспетчерского управления в России, роли Системного оператора в функционировании и развитии национальной электроэнергетики и его деятельности по обеспечению синхронной работы ЕЭС России с энергосистемами иностранных государств. В частности, гостей интересовали технические, нормативные и договорные принципы организации совместной работы.

Представитель делегации от Атомстройэкспорта Дмитрий Николин отметил, что опыт Системного оператора будет использован при строительстве и вводе в эксплуатацию АЭС Эль-Дабаа.

АЭС «Эль-Дабаа» – первая атомная электростанция в Египте, которая будет построена в городе Эль-Дабаа провинции Матрух на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира. АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) новейшего поколения III+. В России работает четыре блока с реакторами этого поколения: по два реактора – на площадке Нововоронежской и Ленинградской атомных электростанций. За пределами России в ноябре 2020 года к сети был подключен один энергоблок с реактором ВВЭР-1200 на Белорусской АЭС.

Об инжиниринговом дивизионе Росатома

Инжиниринговый дивизион объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт», Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» и дочерние строительные организации. Реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.