На трассе ВСТО-II увеличат вместимость резервуарного парка еще одной НПС

1147
22.12.2022, 15:15

Развитие портовой и трубопроводной инфраструктуры в южном и восточном направлении станет важным шагом для снижения влияния санкций и увеличения поставок российских энергоресурсов на рынки дружественных стран. Об этом президент Владимир Путин заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам 15 декабря 2022 года. Положительное заключение Главгосэкспертизы России получил проект реконструкции нефтеперекачивающей станции №41 (НПС-41) на участке Сковородино - Спецморнефтепорт «Козьмино» трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО-II).

Развитие пропускной способности магистрального трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» остается приоритетным проектом «Транснефти» с учетом растущего спроса на энергоносители в Китае и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Очередной этап реконструкции пройдет на территории НПС-41 с резервуарным парком. Участок строительства находится в Анучинском муниципальном округе Приморского края, в 62 км к северо-востоку от города Уссурийска.

«Расширение действующей площадки НПС-41 на участке «Сковородино – Спецморнефтепорт Козьмино» пройдет в юго-восточном направлении, это необходимо для размещения новых сооружений резервуарного парка», – сообщил Шамиль Саитов, начальник отдела комплексной экспертизы Сибирского филиала Главгосэкспертизы России.

Здесь планируется строительство двух вертикальных стальных резервуаров с плавающей крышей (РВСПК) объемом по 50000 куб. м каждый. Резервуары оснастят обвязкой из технологических и вспомогательных трубопроводов, а также оборудованием безопасности резервуаров и запорной арматурой. Также планируется сооружение эстакады, прожекторных мачт и иных производственных и вспомогательных сооружений инженерно-технического обеспечения, уточнил эксперт.

Ранее Главгосэкспертиза России рассмотрела проект реконструкции нефтеперекачивающей станции НПС-34 с резервуарным парком на участке «Сковородино» – Спецморнефтепорт «Козьмино».

Застройщик – ООО «Транснефть – Дальний Восток».

Генеральный проектировщик – АО «Институт по проектированию магистральных трубопроводов».