В НИУ "МЭИ" начала работу XX Национальная конференция по искусственному интеллекту

1296
21.12.2022, 19:15

21 декабря 2022 года в Национальном исследовательском университете «МЭИ» начала работу XX Национальная конференция по искусственному интеллекту с международным участием (КИИ-2022).

Конференция проводится Российской ассоциацией искусственного интеллекта (РАИИ) совместно с Федеральным исследовательским центром «Информатика и управление» РАН.

«Совсем недавно мы праздновали 90-летие со дня рождения Дмитрия Поспелова, основателя школы искусственного интеллекта в МЭИ. И мы рады, что именно в нашем университете проходит XX юбилейная конференция по искусственному интеллекту. В теоретическом плане, если говорить про разработки в области интеллектуальных систем, наша страна не отстает от зарубежных коллег. Но для того, чтобы ответить на новые вызовы и задачи в области искусственного интеллекта, необходимо ещё больше внимания уделять работе по подготовке кадров высшей квалификации», — обратился с приветственным словом к участникам конференции ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.

В качестве пленарных докладчиков и лекторов приглашено более 50 ведущих ученых в области искусственного интеллекта из России, Республики Беларусь, Азербайджана и Узбекистана.

«НИУ «МЭИ» является местом силы коллектива, занимающимся насущными проблемами искусственного интеллекта. Сейчас, искусственный интеллект — это междисциплинарное исследование, которое охватывает различные области: области нейроинформатики, когнитивных исследований, математического моделирования. На  конференции  представлены доклады ведущих сотрудников НИУ «МЭИ» по различным направлениям. В университете открываются научно-исследовательские лаборатории, посвященные изучению искусственного интеллекта, поддерживаются и создаются новые традиции для  обучения молодых специалистов», — рассказал о программе конференции президент Российской ассоциации искусственного интеллекта, доктор технических наук, профессор НИУ «МЭИ» Вадим Борисов.

Основными темами конференции станут интеллектуальные системы поддержки принятия решений и управления, инструментальные средства построения интеллектуальных систем, интеллектуальный анализ данных и объяснимый искусственный интеллект.

Работа конференции продолжится 22 и 23 декабря в Национальном исследовательском университете «МЭИ» по адресу: г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14.