Продолжается разработка проекта соединения энергосистем России и Ирана

991
21.12.2022, 11:15

В Системном операторе в Москве прошли консультации представителей российских компаний и иранской инжиниринговой компании Monenco по вопросам завершения разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта соединения электроэнергетических систем Азербайджана, Ирана и России.

В совещании приняли участие представители Центра исследований энергосистем Monenco Iran Consulting Engineers (Иран) – компании, осуществляющей разработку ТЭО. Стороны подробно обсудили ход подготовки ТЭО и основные технические вопросы, напрямую влияющие на выводы по результатам ТЭО и касающиеся методологии расчёта максимально допустимых перетоков в контролируемых сечениях при соединении ЕЭС России, энергосистемы Азербайджана и Ирана и противоаварийного управления.

По результатам совещания стороны согласовали дальнейшие шаги по продвижению проекта с учетом корректного учёта технических особенностей соединяемых энергосистем и национальных требований по обеспечению их надежной работы.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта соединения электроэнергетических систем Азербайджана, Ирана и России разрабатывается во исполнение заключенного 12 декабря 2019 года соглашения между Россией, Азербайджаном и Ираном. Документ предусматривает проработку возможностей создания энергетического коридора «Север – Юг» (АИР) между энергосистемами трех стран.

Специалисты Системного оператора принимают участие в проведении комплексного анализа текущего состояния и перспектив развития энергосистем стран-участниц соглашения, расчете технической и экономической целесообразности их соединения, а также определении оптимальных технических и экономических вариантов реализации проекта.

В заключительном отчёте ТЭО будут детально представлены выбранные оптимальные технические решения по соединению энергосистем, требования к регулированию частоты и перетоков активной мощности, к системам релейной защиты и противоаварийной автоматики, системам мониторинга запасов устойчивости, системам связи и обмена телеметрической информацией, а также технические мероприятия, подлежащие реализации в энергосистемах России, Азербайджана и Ирана.