Николай Шульгинов провёл рабочую встречу с Министром энергетики Ирана Али Акбаром Мехрабианом

1216
21.12.2022, 9:24

Николай Шульгинов и Министр энергетики Ирана Али Акбар Мехрабиан обсудили вопросы взаимодействия двух стран в сфере топливно-энергетического комплекса.

Одной из тем встречи стал проект по объединению энергосистем России, Азербайджана и Ирана. Николай Шульгинов отметил, что необходимо активизировать работу в этом направлении.

«Одним из приоритетных вопросов, который необходимо учитывать при реализации проекта, является обеспечение надёжности энергосистем России и Ирана и устойчивость их параллельной работы», – добавил Глава Минэнерго России.

Кроме того, в качестве перспективных направлений сотрудничества обсуждались текущий статус реализации проекта ТЭС «Сирик» в Иране, а также взаимодействие в сфере электросетевого хозяйства.

Иранские партнёры обозначили интерес к взаимодействию в сфере строительства ТЭС и возобновляемой генерации, а также к совместным проектам на территории Ирана с использованием российского энергетического оборудования.

«Российские компании заинтересованы в сотрудничестве с иранскими партнерами в сфере передачи газотурбинных технологий и налаживанию их совместного производства в России. Здесь есть большой потенциал для взаимодействия», – отметил Николай Шульгинов.