Команда "СИБУР-Кстово" стала серебряным призёром Осеннего Кубка Международного инженерного чемпионата CASE-IN

1687
21.12.2022, 19:0

Команда «СИБУР-Кстово» под названием «Challenge accepted» в составе Любавы Бухтояровой, Андрея Тюлина, Александра Хвалина и Дениса Ширяева стала серебряным призёром финального этапа Осеннего Кубка X Международного инженерного чемпионата CASE IN в Лиге молодых специалистов. Наставник команды - главный инженер «СИБУР-Кстово» Геннадий Гришин. Другими призёрами Лиги стали команды компаний «Зарубежнефть» и «Газпром трансгаз Чайковский».

В розыгрыше Осеннего Кубка CASE IN в Лиге молодых специалистов приняли участие 36 команд ведущих промышленных компаний России, 9 из которых, преодолев отборочный тур, выступили в финале. Всего победителями и призёрами различных Лиг Осеннего кубка Международного инженерного чемпионата стали 12 команд.

В 2022 году чемпионат проходил под знаком Индустрии 4.0. По ходу сезона молодые специалисты, школьники и студенты работали над кейсами, составленными компаниями-партнерами «CASE-IN» и связанными с развитием цифровизации и внедрением информационных технологий на производственных площадках.

Традиционно самыми массовыми в розыгрыше Осеннего Кубка стали Школьная и Студенческая Лиги, в которых приняли участие, соответственно 191 и 721 образовательная организация. Причём, в финале Школьной Лиги учащиеся решали кейс, предложенный компанией СИБУР - «Индустрия 4.0: новые компетенции». Ребята разработали концепцию образовательной платформы для подготовки и развития персонала на основе технологий Индустрии 4.0 и оценили, как внедрение этих технологий повлияет на ESG-рейтинги СИБУРа.

Впервые в истории проекта на Осеннем Кубке был проведен Суперкубок «CASE-IN», приуроченный к X юбилейному чемпионату и собравший 5 команд-победителей предыдущих сезонов среди студентов. Серебряным призёром Суперкубка стала команда Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева «MirITeam», разделившая пьедестал почёта с командами Санкт-Петербургского горного университета и МИСиС.

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» - один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», в котором принимают участие команды молодых и будущих инженеров топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Партнерами Осеннего кубка чемпионата «CASE-IN» 2022 года стали «АЛРОСА», СИБУР, «Газстройпром», «РусГидро» и технологическая компания «Шлюмберже». В награждении победителей и призёров приняли участие представители компаний-партнёров, а также руководители Министерства науки и высшего образования РФ, Росмолодёжи, других федеральных структур.

Артем Королев, основатель и сопредседатель оргкомитета «CASE-IN»:

«10 лет мы вместе с партнерами, компаниями ТЭК, отраслевыми вузами, колледжами и школами воспитываем будущее поколение российских инженеров. Завершая X сезон, хочу отметить вклад каждого и поблагодарить за кропотливую работу. Наши участники – это визитная карточка «CASE-IN», своими достижениями они продвигают инженерно-технические специальности в молодежной отраслевой среде. Завершая один сезон, мы плавно перекидываем мостик в другой и готовим для участников новые интересные кейсы, соревнования и другие образовательные продукты».

Денис Ширяев, старший менеджер проекта, «СИБУР-Кстово», капитан команды «Challenge accepted»:

«Минувший сезон стал очень успешным для нашей команды. Сначала мы выиграли регулярный чемпионат CASE IN в Лиге молодых специалистов, затем – Кубок международного инженерного чемпионата, который разыгрывался в рамках Всероссийской недели охраны труда, проходившей в Сочи. Теперь стали призёрами Осеннего Кубка. Получился своеобразный хет-трик. Кроме того, мы стали призёрами финала Форума молодых специалистов СИБУРа. Каждый раз мы разбирали разные кейсы, это хорошая тренировка для решения реальных производственных задач на нашем предприятии».


СИБУР ‒ крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 100 странах по всему миру.