«Газпром» ввел в строй крупнейшее газовое месторождение Восточной Сибири

949
21.12.2022, 17:59

«Газпром» 21 декабря провел торжественную церемонию запуска крупнейшего в Восточной Сибири Ковыктинского газоконденсатного месторождения, а также участка магистрального газопровода «Сила Сибири». Компания тем самым завершила ввод инфраструктуры для поставок газа Иркутского и Якутского центров газодобычи российским потребителям и на экспорт в Китай.

Запасы газа на Ковыктинском месторождении составляют 1,8 трлн куб. м, а газового конденсата – 65,7 млн т. Добыча газа на месторождении после выхода на проектную мощность составит 27 млрд куб. м газа в год. Сырье будет поставляться в магистральный газопровод «Силу Сибири» по участку «Ковыкта – Чаянда» протяженностью 804 км, который связывает Ковыктинское и Чаяндинское месторождение, а затем транспортироваться на Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ), где метан будет отделяться от ценных для газохимической отрасли компонентов – этана, пропана, бутана и гелия. Метан будет поставляться в КНР, а гелий – на гелиевый хаб в Амурской области, откуда будет происходит его отгрузка на внешний и внутренний рынок.

«Запуск богатого гелием Чаяндинского месторождения позволит России увеличить экспорт гелия. Предельные гелиевые мощности Амурского ГПЗ составляют 60 млн куб. м в год – это почти 40% от общемирового производства гелия в 2021 г.», – отмечает руководитель Экспертного совета, директор Института развития технологий ТЭК Сергей Воробьев.

По его словам, проект подстегнет и газификацию регионов Восточной Сибири, в частности, Иркутской области, где к газу подключено не более 1% населенных пунктов.

Ввод в строй «Чаянды» также позволит вывести «Силу Сибири» на проектную мощность в 38 млрд куб. м в год, подчеркивает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Проектная мощность Чаяндинского месторождения составляет 25 млрд куб. м в год. Соответственно, наращивание добычи на «Ковыкте» обеспечит скорейшее увеличение экспорта в Китай», – подчеркивает он.

Чтобы обеспечить дальнейшее увеличение поставок в Китай, «Газпром» в декабре ввел в строй четыре новые компрессорные станции («Иван Ребров», «Максим Перфильев», «Василий Поярков» и «Василий Колесников»), которые будут обеспечивать работу участка «Силы Сибири» от Чаяндинского месторождения до Благовещенска в Амурской области на границе с КНР. Теперь на «Силе Сибири» действует в общей сложности восемь компрессорных станций.