Ассоциация “Электрокабель” инициировала беспрецедентную для отрасли программу сличительных испытаний кабельной продукции в 29 лабораториях

5428
21.12.2022, 20:33

Ассоциация "Электрокабель" сообщила о старте самой масштабной в истории кабельной отрасли “проверки на честность” испытательных центров и лабораторий, которая может серьезно повлиять на рынок испытаний, разделив лаборатории на “доверенные” и “все остальные”. В качестве лаборатории с эталонными результатами в программе примет участие испытательный центр ОАО “ВНИИКП”.

По итогам мероприятий будут выявлены лаборатории с максимальной сходимостью результатов испытаний идентичных образцов пластикатов и изготовленного из них кабеля. В качестве образца для испытаний был выбран алюминиевый бронированный кабель марки АВБШвнг(А)-LS 4х70. Подобный кабель не так часто попадает в публичные сводки “испытаний”, которые массово проводят разные ассоциации. Это не бытовой, не медный, да еще и бронированный кабель крупного сечения в исполнении LS. 

Известно, что образец кабеля и полимерных материалов для испытаний предоставлен одним из заводов - членом АЭК. Поставщик полимерных материалов не раскрывается. Необходимое количество образцов кабеля и полимерных материалов из которого он изготовлен, уже подготовлены для передачи в испытательные центры. 

Как сообщает Ассоциация “Электрокабель”, после получения результатов испытаний, будет произведена статистическая обработка результатов межлабораторных сличительных испытаний. Испытательные центры, чьи результаты на данном этапе окажутся в пределах допустимых расхождений с контрольными цифрами ИЦ “ВНИИКП” будут автоматически включены в список доверенных лабораторий, остальным же будет предложена помощь в урегулировании и налаживании методик испытаний со стороны АЭК. Работа по сличительным испытаниям планируется проводиться периодически для подтверждения статуса и включения в список новых лабораторий.

ВНИИКП не впервые выступает в виде “гаранта” результатов испытаний. 

Результаты программы и список рекомендованных лабораторий и испытательных центров, будут опубликованы во всех доступных информационных каналах АЭК.

Несмотря на всю кажущуюся простоту идеи проведения таких испытаний, в предложенной программе Ассоциации “Электрокабель” можно с одной стороны увидеть первую глобальную попытку наведения порядка в испытательном бизнесе, а с другой - претензию на создание собственной системы “добровольной сертификации” испытательных центров и лабораторий, которая будет диктовать своим членам то, в каких лабораториях проводить испытания рекомендовано, а в каких нет.

Исходя из понимания, что члены Ассоциации “Электрокабель” выпускают более 75% кабельной продукции, можно предположить, что они же и являются заказчиками половины испытаний. Если результаты сличительных испытаний будут объявлены и опубликованы, то итогом работы станет очередной “отчет” на уровне “Роскачества” и результаты будут носить больше рекомендательный характер, чем руководство к действию.

Однако, если результаты большой программы сличительных испытаний останутся внутри Ассоциации, если программа будет продолжительной и постоянно действующей, а результаты директивно будут приняты большинством членов АЭК, которые откажутся от услуг лабораторий, не прошедших “испытания на честность”, то можно будет говорить о создании новой, пусть и неформальной, системы добровольной сертификации. 

Какой бы из сценариев не был реализован, он в любом случае, серьезно повлияет на рынок испытаний кабельной продукции и создаст условия для роста качества испытаний. Стоит понимать, что реализация подобной программы сличительных испытаний требует серьезного временного и финансового ресурса, хоть и очевидно, что образцы - предоставляет завод - член Ассоциации, а испытания ИЦ будут проводить за свой собственный счет. 

В редакции RusCable.Ru нет полной утвержденной программы испытаний. Очевидно, что и не все лаборатории могут проводить полный комплекс исследований и ограничены своей материальной базой. Однако, учитывая известные расценки испытательных центров, комплекс стандартных сертификационных испытаний только на кабель, обойдется не менее, чем в 50-100 тыс.рублей. Например, по прайсу стоимость сертификационных испытаний на кабель марки АВБШвнг (А)-LS 4х70 в ИЦ “Москабельмет” составляет около 75 000 рублей, а это значит, что хоть и не напрямую, но инвестиции в программу сличительных испытаний отрасли составят минимум 1,5 - 3 млн рублей плюс затраты на логистику и администрирование. Суммарные затраты на реализацию проекта можно оценить до 5 млн рублей. Вероятно, это самые большие открытые отраслевые “инвестиции” в непосредственное качество и “прозрачность” рынка испытаний за последнее время, под контролем Ассоциации “Электрокабель”.

Участие в программе сличительных испытаний добровольное и открытое. Однако, как и в случае с проектом “открытый склад”, которую проводила Ассоциация несколько лет назад,  любой отказ лаборатории или ИЦ от участия может стать поводом для размышлений. По заверениям Ассоциации “Электрокабель” были приглашены все основные испытательные центры и лаборатории, которым по состоянию на 21 декабря был направлен полный комплект документов. После получения Ассоциацией письменного согласия об участии в программе по установленной форме, участникам будут направлены контрольные образцы пластиката и кабеля. Все, кто не получал приглашения могут самостоятельно вступить в программу испытаний, обратившись в Ассоциацию по e-mail info@elektrokabel.ru в срок до 26 декабря 2022 года.