Александр Новак провёл итоговую стратегическую сессию по развитию Северо-Кавказского федерального округа

1129
21.12.2022, 14:0

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл итоговую стратегическую сессию, посвящённую развитию Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) и реализации прорывных инвестиционных проектов в макрорегионе. В мероприятии также приняли участие полномочный представитель Президента России в СКФО Юрий Чайка, Министр экономического развития Максим Решетников, главы регионов Северного Кавказа, генеральный директор «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов, представители ведущих банков и институтов развития.

Открывая заседание сессии, вице-премьер поблагодарил Министерство экономического развития, руководителей субъектов Северо-Кавказского федерального округа и «Кавказ.РФ» за отличные результаты развития экономики: в течение всего года Северо-Кавказский федеральный округ находится в лидерах рейтинга федеральных округов как по эффективности реализации прорывных проектов, так и по темпам роста ключевых показателей. Он отметил рост туристического потока на 17%, развитие горно-обогатительных комплексов и агропромышленных проектов.

«Инвестиционный климат Северного Кавказа меняется в лучшую сторону. Инвесторы поверили в Кавказ, они готовы вкладываться в его экономику, инициировать крупные проекты. Теперь важно, чтобы региональные власти, федеральные министерства и институты развития были готовы к приходу инвесторов», – сказал Александр Новак и призвал увеличить вовлечённость институтов развития в проекты на Кавказе.

Полномочный представитель Президента в СКФО Юрий Чайка отметил, что наиболее крупные прорывные проекты реализуются в туристическом секторе, сельском хозяйстве и других отраслях промышленности.

«Для развития горнолыжного туризма наши субъекты располагают прекрасными природными условиями с потенциалом развития на десятилетия вперёд. Показатели на старте зимнего сезона внушают оптимизм. Высокую востребованность демонстрируют как именитые, имеющие многолетнюю историю курорты, так и новые, чья история только начинается», – подчеркнул полпред.

«Кавказ.РФ» заключил договоры о реализации шести проектов общей стоимостью свыше 20 млрд рублей в 2022 году, включая строительство аэропорта Владикавказ, открытие которого прошло 13 декабря при участии Президента России Владимира Путина. До конца года планируется принять решение ещё по пяти проектам стоимостью свыше 80 млрд рублей, среди которых строительство цементного завода в Чеченской Республике и горно-обогатительного комбината в Кабардино-Балкарской Республике.

По информации главы Минэкономразвития Максима Решетникова, за девять месяцев этого года субъекты СКФО привлекли почти 122 млрд рублей частных инвестиций. Реализация 35 прорывных проектов в разных отраслях промышленности к 2030 году позволит привлечь 1,7 трлн рублей инвестиций, создать более 79 тыс. рабочих мест.

«Регионы Северного Кавказа смогли выйти на опережающие темпы развития экономики. Среднегодовой прирост частных инвестиций составил 7%. Дальнейшее развитие регионов Северного Кавказа связываем с реализацией моделей экономического развития, разработанных под руководством премьер-министра. То есть с наращиванием инвестиций, развитием собственных производств, созданием рабочих мест», – отметил Максим Решетников.

Ведущие банки – Сбербанк, «ВЭБ.РФ» и институты развития представили новые инструменты поддержки предпринимателей для снижения ставок по кредитам и сокращения бюрократических барьеров для доступа к средствам как для проектов внутри страны, так и рассчитанных на экспорт. В частности, «ВЭБ.РФ» предлагает субсидии на поддержку высокотехнологической продукции, агропромышленного комплекса, участие в конгрессах и выставках для бизнесменов на Кавказе, а также экспортное и предэкспортное финансирование. Сбербанк готов развивать форматы ГЧП и концессии, участвовать в проектах по созданию инфраструктуры ЖКХ, образования, спорта, здравоохранения, потребность в которой на Кавказе оценена «Сбером» в 233 млрд рублей.

Губернаторы отчитались о реализации социальных и инвестиционных проектов в своих регионах и пообещали отследить исполнение сроков их реализации.

Александр Новак поручил властям Ставропольского края направить в 2023 году в Минпромторг заявки с актуализацией развития промышленных кластеров в соответствии с новыми параметрами, властям Дагестана – провести доработку заявки на создание стекольного кластера, Ингушетии – доработать заявку на создание промышленного алюминиевого кластера. Кабардино-Балкарии предстоит создать кластер лёгкой промышленности, а Чечне – технопарк в сфере электроники.

Заместитель Председателя Правительства отметил, что складывающаяся в мире ситуация несёт большие возможности для развития Северного Кавказа, чья экономика оказалась более устойчивой к внешнему давлению, нежели экономика многих других регионов. Среди преимуществ СКФО он назвал возможность переориентации транспортно-логистических потоков и формирование новых, ориентированных на восток. Повышение спроса на внутренний туризм может принести региону новые возможности, а развитие таких проектов, как морской порт Махачкалы, транспортный коридор «Север – Юг», Тырныаузский ГОК, должно получить максимальную поддержку. Он попросил банки и институты развития представить свои предложения по развитию этих и других проектов.

Александр Новак также принял участие в церемонии гашения марок с изображением курортов Северного Кавказа «Архыз» и «Эльбрус», приуроченной к официальному старту горнолыжного сезона на этих курортах.

«Кавказ нуждается в том, чтобы о его развитии говорили в средствах массовой информации как в России, так и за рубежом. На Кавказе есть прекрасные туристические проекты, которые активно реализуются. На курортах этого региона отдыхают и граждане России, и иностранные гости. Важно рассказывать людям, что у нас всё хорошо и к нам можно ездить», – сказал Александр Новак.