В инновационном районе Магадана построят образовательный центр

1272
20.12.2022, 15:0

Проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство здания Образовательного центра №1 на Гороховом поле рассмотрели в МОГАУ «Управление государственной экспертизы». По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. Экспертная организация подключена к ЕЦПЭ.

Гороховое поле – новый район Магадана, который станет ключевой территорией градостроительного развития города. Магаданская область – первая на Дальнем Востоке внедряет пилотный проект по реализации Стандарта комплексного развития территорий в рамках нацпроектов. Методическое руководство подготовил Минстрой России по поручению Правительства РФ. Рекомендации, изложенные в стандарте, разработаны с учетом ведущих международных урбанистических практик и основываются на принципах сохранения идентичности российских городов.

План комплексной застройки района, помимо прочего, включает строительство детского сада на 340 мест, школы на 1000 мест и образовательного центра на 657 мест, проект которого как раз и рассмотрела местная государственная экспертиза.

В центре смогут заниматься как дети школьного, так и дошкольного возрастов, а также граждане старше 18 лет с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, получающие дополнительное образование. В здании предусмотрены лабораторные, мастерские, кабинеты специалистов-дефектологов, нейропсихологов и логопедов, комнаты для досуга, театральная зона и актовый зал, теплица и зимний сад. На первом этаже разместится спортивно-оздоровительный блок со спортзалами различной направленности и бассейном, приспособленными для детей с опорно-двигательными нарушениями.

И детский сад, и школу, и образовательный центр на Гороховом поле планируют достроить до 2025 года.*

Застройщик объекта – ООО «Магаданская Образовательная Концессия – 2». Генпроектировщик – ОАО «Запсибгазпром – газификация».
*Информация подготовлена на основе открытых источников.

Фото: Wikimedia Commons/Johannes Rohr(CC BY-SA 3.0)