Стартовал процесс получения разрешений на строительство трансграничного электрического соединения между Италией и Тунисом

1653
20.12.2022, 11:59

Министерство окружающей среды и энергетической безопасности Италии начало рассмотрение проекта строительства высоковольтного трансграничного соединения между энергосистемами Италии и Туниса. Проект строительства соединения включен в перечень проектов общего интереса (PCI) ЕС в соответствии с Регламентом ЕС 347/2013 и получит инвестиции в размере около € 850 млн, из которых € 307 млн предоставит фонд Connecting Europe Facility (CEF), созданный для поддержки проектов, направленных на расширение и укрепление энергетической, цифровой и телекоммуникационной инфраструктуры между странами-членами ЕС.

В рамках CEF впервые финансирует инфраструктурный проект, реализуемый государством-членом ЕС и третьей страной. Европейская комиссия в свою очередь выделила на данный проект, как стратегически важный, более половины бюджета, выделенного на реализацию PCI в рамках конкурса, проведенного в 2022 г. Трансграничное соединение Италия – Тунис будет способствовать интеграции рынков электроэнергии, повышению энергетической безопасности и, прежде всего, увеличению производства электроэнергии из ВИЭ в Европе и Африке, а также диверсификации источников энергии. Кроме того, ввод в эксплуатацию трансграничного соединения, строительство которого предусмотрено также межправительственным соглашением между двумя странами, подписанным в декабре 2021 г., поможет сократить выбросы парниковых газов и будет способствовать достижению национальных и международных целей в области энергетики и климата.

Протяженность подводного соединения между энергосистемами Италии и Туниса пропускной способностью 600 МВт составит более 200 км, а максимальная глубина пролегания – 800 м. В Италии наземная часть соединения общей протяженностью 18 км будет проложена по территории провинции Трапани от коммуны Кастельветрано до коммуны Партанна, где рядом с действующей будет построена новая трансформаторная подстанция. Соединение планируется проложить вдоль существующих автодорог в целях снижения вредного воздействия на окружающую среду и ландшафт.

В июле 2021 г. итальянский системный оператор Terna завершил этап общественных консультаций по проекту строительства соединения Италия – Тунис, в ходе которых были проанализированы и обсуждены замечания, представленные администрациями, организациями и гражданами затронутых проектом регионов.

Строительство подводных трансграничных соединений является одним из ключевых направлений инвестиций Terna в предстоящие годы. На сегодняшний день уже действуют 26 трансграничных соединений. Новое соединение между Италией и Тунисом, строительство которого запланировано Terna в рамках корпоративной инвестпрограммы на 2021 г., наряду со строительством электрических соединений Италия – Франция, Италия – Греция, Италия – Швейцария, Италия – Австрия и модернизацией соединения Сардиния – Корсика – Италия, позволит стране благодаря ее стратегическому географическому положению усилить свою роль в качестве европейского и средиземноморского энергетического узла, став ключевым международным игроком.

Официальный сайт Terna