Шведская Eolus и ирландская Simply Blue создали совместное предприятие для реализации 4-х проектов строительства плавучих шельфовых ВЭС в Балтийском море

3245
19.12.2022, 19:0

Шведская компания Eolus, специализирующаяся в области технологий ветровой энергетики, и ирландская девелоперская компания Simply Blue создали новое совместное предприятие с равной долей участия – SeaSapphire – для реализации 4-х проектов строительства плавучих шельфовых ВЭС в Балтийском море. Две ВЭС будут размещены в территориальных водах Швеции, одна – в территориальных водах Финляндии и одна – в исключительной экономической зоне Финляндии.

ВЭС Skidbladner мощностью от 1 ГВт до 2,2 ГВт планируется разместить в 100 км к юго-востоку от Стокгольма, ВЭС Herkules мощностью от 1 ГВт до 2,4 ГВт – в 60 км к юго-востоку от острова Готланд, ВЭС Wellamo – в 90 км от побережья финского региона Сатакунта. Информация по 4-му проекту пока не разглашается.

Компания уже подготовила необходимый пакет документов для проведения оценки воздействия на окружающую среду для ВЭС Skidbladner и ВЭС Herkules.

Ожидается, что после полного ввода в эксплуатацию ВЭС будут производить до 40 ТВт*ч «чистой» электроэнергии в год, что достаточно для реализации целей по достижению углеродной нейтральности как для Швеции, так и для Финляндии.

Информационно-аналитический ресурс NS Energy