Российские ученые разработали алгоритм для отслеживания насыщенности нефтяных пластов

1265
19.12.2022, 17:30

Ученые Казанского федерального университета (КФУ) разработали алгоритм подбора трассеров – жидкостей-индикаторов, позволяющих отслеживать насыщенность нефтяного пласта на разных этапах добычи. Результаты исследования опубликованы в журнале Processes, который издается Многопрофильным институтом цифровых публикаций (MDPI).

Трассеры используются в нефтяной отрасли для выявления гидродинамических связей скважин и оценки потенциала доизвлечения остаточной нефти. Химические трассеры закачиваются в скважину и удерживаются в ней определенное время для протекания реакции.

«Когда мы используем какой-то метод увеличения нефтеотдачи (например, закачку поверхностно-активного вещества или полимера), необходимо замерить разницу нефтенасыщенности до и после воздействия на скважине или, как принято говорить, провести односкважинный тест (One Spot Test) для оценки эффективности применяемого реагента — например, коктейля поверхностно-активного вещества — и последующей возможной настройки его состава. Таким образом, наше исследование посвящено средству мониторинга за этим процессом», – цитируется в сообщении КФУ руководитель проекта Александр Болотов, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории методов увеличения нефтеотдачи Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ.

Несмотря на наличие сотен методов обработки скважин, отрасль пока не сформулировала четкие критерии подбора трассеров и не обосновала оценку их дальнейшего поведения в пластовых условиях. Проблемой остается и отсутствие рекомендаций по расчету реакционной способности трассера с учетом конкурирующего процесса жидкостной экстракции (перевода из водной в нефтяную фазу).

«Эти два процесса обычно исследуются в лабораториях по отдельности для определения технологических параметров закачки и выдержки трассера. Мы показали взаимосвязь данных процессов и их влияние на подбор трассера под заданные условия пласта – это и температура, и минерализация пласта, и остаточная нефтенасыщенность», – приводит КФУ слова Болотова.

Эти пробелы восполняет методика, полученная КФУ в результате трехлетних исследований совместно с рядом российских и зарубежных компаний: она позволяет подобрать оптимальный трассер для определенного нефтепласта, а также определить условия удержания трассера в скважине для корректной интерпретации промысловых данных.