Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и Губернатор Амурской области обсудили перспективы развития региона

1273
19.12.2022, 13:24

В Минстрое России состоялась рабочая встреча Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и Губернатора Амурской области Василия Орлова, в рамках которой рассмотрели ход реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», перспективы развития дальневосточных городов и ситуацию в строительном блоке региона.

На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Президент РФ предложил из дополнительных средств инфраструктурных бюджетных кредитов в размере 250 миллиардов рублей, выделить отдельный лимит в 100 миллиардов рублей на проекты по развитию транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры городов Дальнего Востока.

«Сегодня дальневосточное направление имеет для всей страны стратегическое значение и комплексное развитие инфраструктуры городов Дальнего Востока является важной задачей. Поэтому те решения, которые сегодня принимаются Президентом и Правительством нашей страны позволяют реализовать необходимые проекты и улучшать жизнь людей в регионах», - отметил Глава Минстроя России Ирек Файзуллин

В этом году благодаря программе «Стимул» введено в эксплуатацию 8,1 тыс. кв. метров жилья. В Благовещенске в рамках программы началась реконструкция системы водоснабжения и канализации, что позволило приступить к масштабной застройке микрорайона «Северный». Также открыт новый детский сад на 120 мест в селе Чигири Благовещенского района, на строительство которого из федерального бюджета было выделено 158,7 миллиона рублей. Кроме того, в рамках федпроекта «Чистая вода» в Амурской области ведется строительство водозабора «Южный» в г. Завитинск и артезианского водозабора в селе Ивановка Ивановского района. Строительство этих объектов обеспечит качественной питьевой водой более 7 тыс. человек.

«В Амурской области растут объемы жилищного строительства. В этом году область уже в четвертый раз с начала реализации регионального проекта «Жилье» перевыполнил план по его вводу. Сейчас в области строится 132 многоквартирных дома, площадью 673,3 тысячи квадратных метров. Из них 37 – в рамках долевого строительства. Дальнейшему наращиванию темпов строительства в регионе препятствует недостаточно развитая жилищно-коммунальная инфраструктура. Участие в программах Минстроя России, дающее возможность в том числе проводить дорогостоящие работы по монтажу сетей, — важный механизм поддержки для региона», - сказал Губернатор Амурской области Василий Орлов.