ENTSO-E опубликовала очередной выпуск общеевропейской оценки балансовой надежности

1760
19.12.2022, 15:0

Европейской ассоциацией системных операторов (European Network of Transmission System Operators for Electricity, ENTSO-E) опубликован очередной выпуск общеевропейской оценки балансовой надежности – European Resource Adequacy Assessment (ERAA) 2022.

ERAA – это общеевропейская мониторинговая оценка достаточности энергоресурсов на период до 10 лет, разработанная европейскими системными операторами. ERAA предоставляет политикам и всем заинтересованным сторонам возможность оценить достаточность энергоресурсов в энергосистеме и динамику развития энергорынка на ближайшие годы. Основываясь на работе, проделанной ранее в рамках формирования среднесрочного прогноза балансовой надежности европейской энергосистемы (Mid-term Adequacy Forecast, MAF), ERAA по сравнению с MAF является шагом вперед в системном моделировании. ERAA базируется на современных методологиях и вероятностных оценках, направленных на моделирование и анализ возможных событий, которые могут негативно повлиять на балансовую надежность энергосистемы. ERAA является важным элементом поддержки принятия квалифицированных политических решений в области электроэнергетики по таким стратегическим вопросам, как, например, внедрение механизмов оплаты мощности (capacity mechanisms, CMs).

В ERAA 2022 отмечается, что в отсутствие действий со стороны директивных органов и участников энергорынка возникнут существенные проблемы с обеспечением балансовой надежности к 2025 г., особенно в странах Центральной Европы. Оценка балансовой надежности дана для двух целевых годов, в качестве которых выбраны 2025 г. и 2030 г. Ожидаемые сокращения мощности угольной и атомной генерации в ближайшие годы делают 2025 г. ключевым целевым годом для оценки их влияния на балансовую надежность европейской энергосистемы. 2030 г. выбран в качестве целевого, как позволяющий оценить балансовую надежность на более долгосрочную перспективу с 10-летним горизонтом. В основу ERAA 2022 легли рассматриваемые в ERAA 2021 сценарии оценки влияния определенных политических, нормативных или экономических факторов, например, с использованием механизмов оплаты мощности и без, и сравниваются результаты, полученные с помощью различных методологий. В ERAA 2022 г. отмечается, что на период до 2025 г. для исключения возможных рисков, связанных с обеспечения балансовой надежности и обусловленных отказом от угольной генерации, необходимо внедрить новые инструменты обеспечения энергетической гибкости, а также ввести в эксплуатацию генерирующие мощности, способные быстро реагировать на резкий рост потребления в условиях пиковых нагрузок, например, в вечернее время, когда выработка солнечной генерации снижается.

На период до 2030 г. применяется оценка экономической жизнеспособности (Economic Viability Assessment, EVA) генерирующих мощностей, согласно которой риски, связанные с обеспечением балансовой надежности, могут возникнуть, в первую очередь, в таких странах, как Италия, Испания, Великобритания, Греция и Германия. Риски связаны с выводом из эксплуатации 60 ГВт мощностей угольной генерации и всего 21 ГВт мощности вводимых в эксплуатацию новых объектов генерации.

В ERAA 2022 подчеркивается, что из-за высоких цен на газ в перспективе до 2025 г. угольная генерация будет преобладать над газовой, однако в перспективе до 2030 г. необходимо сохранить в работе определенный объем диспетчируемых генерирующих мощностей, необходимых для обеспечения балансовой надежности энергосистем при поэтапном закрытии угольных ТЭС в период после 2025 г.

Официальный сайт ENTSO-E