"Россети Юг" подведут коммуникации к земельным участкам для многодетных семей в Элисте

1127
16.12.2022, 13:36

Филиал ПАО «Россети Юг» – «Калмэнерго» завершает строительство двухцепной воздушной линии электропередачи 10 кВ протяженностью 11,6 км от подстанции 110 кВ «Володаровская». Она предназначена для подключения к электросети земельных участков для многодетных семей в западном районе Элисты. Стоимость проекта составляет более 27 млн рублей.

Подведение инженерных коммуникаций к бесплатным участкам для льготных категорий граждан является одним из самых актуальных вопросов для их владельцев. За последние несколько лет в этом районе было выдано более 300 земельных наделов под малоэтажную застройку, однако отсутствие инфраструктуры стало серьезным препятствием для строительства. Благодаря завершению строительства воздушной линии электропередачи 10 кВ на ул. Привольная и Строительная в конце 2022 года в дальнейшем у владельцев земельных наделов на окраине г. Элисты появится долгожданная возможность подключения к электрической сети, а у многих семей исполнится заветная мечта о новом доме.

Строительство ведется в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». По плану регионального правительства системами электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения здесь будут обеспечены участки для малоэтажной жилой застройки общей площадью около 57 гектаров.