В Сестрорецке построят радиологический корпус

1352
16.12.2022, 13:0

Недавно на мероприятии, посвященном открытию соцобъектов в рамках федеральных и региональных программ, президент России Владимир Путин сказал: «Люди должны получать качественные медицинские услуги там, где они живут. Для этого мы реализуем комплексные программы модернизации первичного звена в регионах, улучшаем оказание медицинской помощи больным с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями». Именно с такой целью под Санкт-Петербургом будет возведен новый радиологический корпус. Положительное заключение по результатам рассмотрения проектно-сметной документации на его строительство уже выдала Главгосэкспертиза России.

Новый радиологический корпус возведут на территории городской больницы № 40 Сестрорецка – внутригородского муниципального образования в составе Курортного района Санкт-Петербурга. Здание рассчитано на 45 сотрудников. При проектировании были предусмотрены комфортные условия для людей с ограниченными физическими возможностями.

«Радиологический корпус общей площадью 2225,1 кв. м будет состоять из двух блоков – одноэтажного и двухэтажного с подвалом. Это здание полностью приспособлено для размещения здесь специализированного оборудования, в том числе компьютерного томографа, на котором смогут ежедневно проводить диагностическое обследование 35 пациентов, и двух аппаратов для облучения раковой опухоли – линейных ускорителей электронов», – говорит главный эксперт проекта Службы ГЭП по объектам гражданского назначения Главгосэкспертизы России Андрей Крыль.

Территорию радиологического корпуса озеленят, благоустроят и оснастят автопарковкой.

Проектную документацию подготовило ООО «Сотэкс».

Фото: DCStudio/Freepik