Оренбургскому тракту добавят полос

1213
15.12.2022, 13:35

Федеральная автодорога Р-239 Казань-Оренбург проходит по старому Оренбургскому тракту через Казань, Оренбург и далее до поселка Акбулак на границе с Республикой Казахстан. В октябре 2022 года вице-премьер Марат Хуснуллин открыл движение на подъезде к аэропорту «Казань» после реконструкции участка Р-239 с 8 по 20 км. Следующим этапом дорожных работ на магистрали станет участок с 20 по 35 км. Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Капитальный ремонт федеральной автомобильной дороги Р-239 пройдет на территории Оренбургского района и Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области.

«Сегодня участок трассы Казань – Оренбург с 20 по 35 км представляет собой автодорогу второй категории с двумя полосами движения. После капремонта он станет четырехполосным, с  расчетной скоростью движения 100 км/ч. Это позволит ускорить движение транзитного автотранспорта в составе коридора «Запад-Восток».  Кроме того, маршрут имеет крайне важное значение для социально-экономического развития Татарстана, Оренбургской области и ближайших регионов», – отметила главный эксперт проекта Службы ГЭП по объектам транспортного и гидротехнического назначения Людмила Ефремова.

Проектной документацией, которую рассмотрели эксперты Главгосэкспертизы, предусмотрены работы по  устройству новой конструкции  дорожной одежды, обустройству существующих примыканий, пересечений и съездов транспортной развязки и устройству переходно-скоростных полос. Проект также включает переустройство действующих и устройство новых автобусных остановок с карманами для заезда автобусов, посадочными площадками.

В зоне дорожного строительства пройдет переустройство кабеля связи, линий электропередачи ВЛ 0,4 кВ и ВЛ 6-10 кВ, а также устройство искусственного наружного освещения, ремонт и замена действующих инженерных коммуникаций (водопропускных труб, водоотводных канав, лотков и кюветов), устройство дождевой канализации и локальных очистительных сооружений (ЛОС) в водоохранной зоне.

Общая протяженность участка капитального ремонта составляет около 14,5 км. На 30-м км трассы Казань-Оренбург находится железобетонный мост через реку Донгуз 1967 года постройки. Его длина составляет 68,74 м, ширина 11,7 м. В 1999 году на участке провели капитальный ремонт моста, увеличив его допустимую грузоподъемность. Кроме того, усилили пролетные строения, а также устроили новое мостовое полотно, водоотвод, ограждения безопасности. Очередной капремонт моста на 30 км трассы Казань-Оренбург будет выполнен в рамках отдельной проектной документации.

Заказчик – ФКУ  «Федеральное управление автомобильных дорог «Приуралье» Федерального дорожного агентства».

Генеральный проектировщик –  ООО «ГЕО-ПРОЕКТ».

Фото: архив пресс-службы Росавтодора