Филиал ПАО "Россети" обновил вводы на одной из подстанций Санкт-Петербургского энергокольца 330 кВ

1141
14.12.2022, 11:30

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада установил 18 современных высоковольтных вводов на подстанции 330 кВ «Восточная» – одном из главных центров питания города Санкт-Петербурга. Выполненная модернизация повысила надежность электроснабжения крупнейших предприятий и жилых кварталов Санкт-Петербурга, а также потребителей Всеволожского района Ленинградской области.

Вместо вводов с бумажно-масляной изоляцией на энергообъекте установлено современное оборудование с RIP-изоляцией отечественного производства, преимуществом которого является высокая пожаробезопасность, надежность и продолжительный срок службы – не менее 30 лет.

Высоковольтные вводы – неотъемлемый элемент силового подстанционного оборудования – трансформаторов, автотрансформаторов и шунтирующих реакторов, а также коммутационного – выключателей. Они необходимы для вывода и подключения токоведущих частей к линиям электропередачи и шинам подстанций.

Подстанция 330 кВ «Восточная» мощностью 800 МВА является действующим звеном энергетического кольца Санкт-Петербурга и системообразующим объектом города и области, участвующим в выдаче мощности Ленинградской АЭС, Киришской ГРЭС и Северо-Западной ТЭЦ. От бесперебойной работы подстанции зависит передача мощности в энергоузлы Выборга и Каменогорска, а также обеспечение электроэнергией социально-значимых и крупных промышленных потребителей, среди которых заводы «Электропульт», «Красный Выборжец», машиностроительный завод «Арсенал», Ленинградский металлический завод и торговый комплекс «Мега Дыбенко».