В новосибирском Академгородке в 2025 году построят объекты третьей очереди технопарка

1081
13.12.2022, 11:45

Объекты третьей очереди крупнейшего в стране технопарка в новосибирском Академгородке построят до конца 2025 года. Строительство начнется в следующем году, сообщил ТАСС во вторник генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховод.

В 2021 году в областном министерстве науки и инновационной политики сообщали, что дефицит площадей для резидентов технопарка в последнее время стал особенно острым. Региональные власти для решения проблемы рассчитывают удвоить доступную для компаний инфраструктуру в ближайшие годы.

"Конец 2025 года - полное окончание. Инженерная инфраструктура уже строится, сами объекты начнут строиться в следующем году, сейчас ведется проектирование", - сказал Верховод.

Он пояснил, что в рамках третьей очереди строятся пять зданий, в основном это производственные помещения, а также часть площадей будет отведена под офисы. На все здания уже есть инвесторы. В рамках Международной конференции "Евразийские трансграничные экономические и научно-технические взаимодействия" Верховод рассказал, что в отличие от других технопарков страны, более половины площадей новосибирского Академпарка были построены за счет инвестиций резидентов.

Верховод также уточнил, что на площадях третьей очереди предусмотрена возможность размещение суперкомпьютерного центра (СКЦ) "Лаврентьев", который планируется создать на базе Новосибирского государственного университета для увеличения мощностей вычислительных российских суперкомпьютерных центров и решения задач науки, образования и реального сектора экономики, в частности авиационной отрасли.

"Если получится, да. У нас такая возможность (разместить СКЦ "Лаврентьев" - прим. ТАСС) есть, это еще зависит от университета", - сказал Верховод.

В августе в рамках форума "Технопром" Верховодом и главой научно-производственного комплекса "Экосистема инноваций" Павлом Федоровым было подписано соглашение о создании к концу 2024 года комплекса современных лабораторных и производственных помещений для резидентов академпарка за 1,3 млрд рублей.

О развитии Академпарка

Весной 2021 года Совет по инвестициям Новосибирской области одобрил проект создания новых объектов инфраструктуры технопарка новосибирского Академгородка, а также возведения новых производственных и лабораторных помещений для резидентов территории стоимостью 3 млрд рублей. Строительство имеющихся площадей закончилось в 2017 году, последние годы новые объекты не вводились. Проект развития технопарка намерены реализовать до 2027 года в два этапа на двух земельных участках, общая площадь новых объектов составит более 100 тыс. кв. м. Численность сотрудников инновационных компаний к 2030 году составит более 900.

Технопарк новосибирского Академгородка ("Академпарк") начал функционировать в 2006 году, в нем насчитывается более 300 высокотехнологичных компаний, 172 из них размещены на площадке Академпарка, в которых работают более 9 тыс. человек, остальные имеют возможность пользоваться его инфраструктурой. По итогам 2020 года суммарный доход компаний превышает 30 млрд рублей.