ENTSO-E объявила об успешном завершении разработки инструментов для создания балансирующего рынка Европы

1431
13.12.2022, 11:30

Европейская ассоциация системных операторов ENTSO-E объявила об успешном запуске информационно-технологических (ИТ) платформ MARI (Platform for the Manually Activated Reserves Initiative) и PICASSO (Platform for the International Coordination of Automated Frequency Restoration and Stable System Operation), которые обеспечат функционирование европейских балансирующих рынков на основе общих принципов, гармонизированных продуктов и методологий. ИТ-платформы MARI и PICASSO, наряду с запущенными ранее ИТ-платформами TERRE (TransEuropean Replacement Reserves Exchange) и IGCC (International Grid Control Cooperation), завершают реализацию целевой структуры европейских балансирующих рынков и будут способствовать повышению ликвидности рынка и предотвращению искажений рыночных взаимоотношений.

Поддержание равновесия между спросом и предложением электроэнергии (мощности) является основой системной надежности в каждой энергосистеме и краеугольным камнем для функционирования систем передачи электроэнергии в Европе. Либерализация национальных рынков электроэнергии в Европе началась в 1998 г. с создания европейского планового внутреннего энергетического рынка и была завершена в 2018 г. Однако балансировка энергосистемы во многом оставалась национальным процессом, реализуемым в рамках национальных энергорынков. Вступление в силу в 2017 г. Системного кодекса, устанавливающего правила балансирования энергосистемы, стало отправной точкой для создания европейского балансирующего рынка. Системный кодекс регламентирует базовые требования к интеграции энергорынков в ЕС, и ключевым элементом интеграции стали созданные ENTSO четыре ИТ-платформы, которые должны обслуживать процессы регулирования небаланса и обмена балансирующей мощностью за счет использования резервов вторичного и третичного регулирования.

Таким образом, балансировка спроса и предложения в каждой стране и на разных временных периодах удовлетворяется за счет активизации совокупности экономически обоснованных общеевропейских ценовых заявок и/или взаимозачета потребностей системных операторов в электроэнергии (мощности) с учетом ограничений, связанных с операционной надежностью.

Взаимодействие европейских системных операторов, использующих ИТплатформы TERRE и IGCC, продемонстрировало значительное повышение эффективности и экономические выгоды, аналогичные результаты ожидаются и от использования ИТ-платформ MARI и PICASSO. Участие европейских системных операторов в урегулировании небаланса и обмена балансирующей мощностью в рамках ИТ-платформ обеспечивает эффективную конкуренцию, отсутствие дискриминации и прозрачность балансирующих рынков.

1. Trans-European Replacement Reserves Exchange (TERRE) – ИТплатформа для обмена резервами третичного регулирования (запущена в январе 2020 г.).

2. Imbalance Netting Platform – International Grid Control Cooperation (IGCC) – ИТ-платформа для регулирования небалансов мощности в рамках автоматического вторичного регулирования в режиме реального времени (запущена в июне 2021 г.).

3. Platform for the International Coordination of Automated Frequency Restoration and Stable System Operation (PICASSO) – ИТ-платформа для обмена резервами автоматического вторичного регулирования (запущена в июне 2022 г.).

ИТ-платформа PICASSO обеспечивает возможность скоординированного управления резервами автоматического вторичного регулирования (automatic Frequency Restoration Reserve, aFRR) в рамках интеграции балансирующих рынков. Целью создания PICASSO является изучение механизмов гибкого управления для повышения стабильности работы объединенных энергосистем и приобретение странами ЕС необходимого опыта для присоединения к общеевропейской ИТ-платформе, в рамках которой осуществляется обмен aFRR.

4. MARI (Platform for the Manually Activated Reserves Initiative) – ИТплатформа для обмена оперативными резервами вторичного регулирования (запущена в октябре 2022 г.).

Основной задачей ИТ-платформы MARI является обеспечение скоординированного управления оперативными резервами вторичного регулирования (frequency restoration reserves with manual activation) в рамках интеграции балансирующих рынков. В рамках MARI планируется изучить механизмы гибкого управления резервами частотного регулирования для повышения стабильности работы объединенных энергосистем и приобретения странами Европейского союза практического опыта по обмену оперативными резервами вторичного регулирования.

Официальный сайт ENTSO-E