В Тверской области планируют создать промпарк для размещения энергоемких предприятий

1036
09.11.2022, 19:30

Инновационно-промышленный парк для размещения энергоемких предприятий планируют создать рядом в Конаковской ГРЭС в Тверской области. Власти региона окажут максимальное содействие резидентам в реализации инвестпроектов, сообщила в среду пресс-служба облправительства по итогам поездки губернатора Игоря Рудени на станцию.

"Рассмотрен вопрос о создании на территории рядом с Конаковской ГРЭС инновационно-промышленного парка для размещения энергоемких предприятий, в первую очередь в сфере обработки данных. Игорь Руденя подчеркнул готовность региона обеспечить максимальное содействие потенциальным резидентам в реализации инвестиционных проектов", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что тема развития Конаковской ГРЭС, которая находится в собственности ПАО "Лукойл", обсуждалась 7 ноября во время рабочей поездки в Тверскую область президент России Владимира Путина. В частности, речь шла о планах создания в Конаковском районе образовательного кластера по подготовке специалистов для сферы энергетики и промышленного комплекса региона.

На совещании 9 ноября также обсудили комплексное развитие Конаковской агломерации, где совместно с местной администрацией и руководством ГРЭС уже реализован проект по модернизации уличного освещения.

"Станция также является флагманским работодателем района. Новый этап развития ГРЭС - это и новый этап развития Конаковской агломерации, входящей в пятерку крупнейших территорий Верхневолжья. Здесь обеспечена предпринимательская активность, создана курортная зона", - приводит пресс-служба слова Рудени.

Конаковская ГРЭС является одной из крупнейших электростанций Центральной России и седьмой по мощности тепловой электростанцией в России. Основной вид деятельности - производство электрической и тепловой энергии. На предприятии работают более 300 человек. Станция соответствует международным стандартам, связанным с охраной здоровья, обеспечением безопасности труда, экологическими требованиями. 

Фото: vesti-tver.ru