ВНИИКП на острие научных проблем и достижений. В журнале "Кабели и Провода" вышло интервью с Виталием Мещановым

3453
09.11.2022, 18:15

В 5-м номере 2022 года журнала "Кабели и провода" опубликовано большое интервью с генеральным директором ОАО "ВНИИКП" Виталием Мещановым.

В центре внимания уникальное положение института кабельной промышленности на рынке, великие достижения прошлого и перспективные проекты, которые реализуются в институте прямо сейчас. Интервью приурочено к 75-летию ВНИИКП. 

Приводим отрывок из материала:

Какие стратегические направления в развитии кабельной техники и кабельного производства Вы видите на ближайшее десятилетие? Какие зоны кабельных изделий найдут бурное развитие, а какие будут постепенно снижаться?

— Если в целом говорить о кабельном производстве, то на первом месте стоит создание отечественных материалов для производства кабельно-проводниковой продукции (КПП) на Российских предприятиях. На ближайшие десятилетия глубокая переработка и замена этих материалов на отечественные аналоги останется одним из самых стратегически важных направлений. Здесь можно смело говорить обо всех зонах кабельных изделий – от обмоточных проводов до кабелей высокого и сверхвысокого напряжения, теплостойких и нагревостойких кабелях с рабочей температурой 220 0С и выше.
Не так остро, но всё же, стоит вопрос и по импортозамещению отдельных кабелей, поставляемых из-за рубежа, например, некоторых типов кабелей для РЖД, ВИЭ и др.

Постепенно снижаться будет производство традиционных кабелей для телефонной связи, которые сейчас активно вытесняет оптика, и, если мы говорим о кабелях энергетического назначения, кабели с бумажно-пропитанной изоляцией тоже будут постепенно уходить на второй план.

Полную версию интервью можно прочитать в свежем номере научного журнала "Кабели и Провода" (номер 5, 2022).

Портал RusCable.Ru является официальным партнером журнала "Кабели и Провода" и благодаря этому, часть эксклюзивных материалов журнала доступна бесплатно на портале в специальной рубрике в разделе "Статьи журнала "Кабели и провода". 

Интервью с генеральным директором ОАО "ВНИИКП" Виталием Мещановым на эксклюзивных условиях доступно для всех пользователей ресурса. 

Читайте полную версию интервью "На острие научных проблем и достижений" на RusCable.Ru!


Дополнительно рекомендуем к просмотру видео из цикла "Уроки легенд ВНИИКП"