Следующая остановка - Сенная площадь

1121
09.11.2022, 10:36

В Нижнем Новгороде продолжается подготовка к строительству метро до Сенной площади, расположенной в центральной части города Нижегородского района. Главгосэкспертиза России выдала положительные заключения по трем этапам работ.

Положительное заключение получил этап 1.4.1 «Котлован под установку тоннельной вентиляции (УТВ) и водоотливную установку (ВОУ) на ПК55. Подготовка территории строительства». В рамках этого этапа предусмотрен вынос инженерных сетей из зоны строительства, а также прокладка и реконструкция инженерных коммуникаций: дождевой и хозяйственно-бытовой канализации, наружных электрических сетей, сетей связи, газопроводов и водоснабжения. Также проектной документацией предусмотрен перечень временных коммуникаций и сооружений, необходимых для выполнения строительно-монтажных работ сооружений линии метрополитена.

Кроме того, государственную экспертизу прошел этап 1.3.1 «Стартовый котлован ст. «Сенная». Подготовка территории строительства» и этап 1.2 «Котлован ст. «Площадь Свободы». Подготовка территории строительства» в рамках проекта по продлению линии метро от станции «Горьковская» до станции «Сенная». «Это не быстрая стройка, но будем действовать без проволочек. Ускоренный план – уложиться в три года», – отмечал ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По числу станций Нижегородский метрополитен занимает 3-е место в России после метрополитенов Москвы и Санкт-Петербурга.

Проектную документацию подготовил научно-исследовательский и проектный институт гражданского строительства, благоустройства и городского дизайна «Моспроект-3». Застройщик – Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде.