Николай Шульгинов принял участие в запуске комплекса по переработке нефтяных остатков на НПЗ "Лукойла" в Нижегородской области

1143
09.11.2022, 18:30

Николай Шульгинов дал старт работе нового комплекса по переработке нефтяных остатков на НПЗ «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» в городе Кстов в Нижегородской области. НПЗ входит в пятерку в крупнейших в России и обеспечивает топливом Центральный и Северо-Западный регионы страны. Проект был реализован в рамках соглашения с Минэнерго о предоставлении мер поддержки глубокой переработке нефти.

«Ввод объекта в эксплуатацию позволит нарастить производство дизельного топлива экологического класса Евро-5 на 1,1 млн тонн в год и сократить долю мазута в корзине производимой на НПЗ продукции, что также положительно отразится на экологии», - подчеркнул Министр.

Комплекс будет перерабатывать более 2 млн тонн нефтяных остатков в год. В состав объекта входят различные установки по переработке тяжелых нефтяных остатков, в том числе замедленного коксования, гидроочистки дизельного топлива и бензина, извлечения элементарной серы, и другие. 

Николай Шульгинов также добавил, что комплекс выводит предприятие на новый уровень технологического оснащения, позволяет увеличить глубину переработки нефти с 80 до 97%, а также нарастить выход светлых нефтепродуктов с 63% до 74%.

Кроме того, отметил глава Минэнерго, запуск комплекса позволит создать в регионе новые рабочие места.