Немецкий TransnetBW объявил о начале строительства системы накопления электроэнергии мощностью 250 МВт

1061
09.11.2022, 11:44

Немецкий системный оператор TransnetBW и международная компания Fluence Energy, специализирующаяся на разработке технологий для СНЭЭ и программного обеспечения для объектов ВИЭ-генерации, объявили о начале реализации проекта строительства СНЭЭ Grid Booster.

Проект СНЭЭ мощностью 250 МВт будет развернут в федеральной земле Баден-Вюртемберг на юго-западе страны – в коммуне Купферцелль, являющейся крупным узлом немецкой энергосистемы. Как ожидается, проект СНЭЭ Grid Booster позволит увеличить эффективность функционирования передающей сети, снизить объем профилактических мероприятий в процессе эксплуатации и потребность в ее модернизации и расширении, а также повысить балансовую надежность за счет обеспечения условий для интеграции растущих объемов ВИЭ генерации. Кроме того, СНЭЭ должна помочь устранить «узкие» места в передающей сети, обусловленные передачей больших объемов электроэнергии от ВЭС с севера Германии в крупные центры потребления на юге, так как в случае сбоя в сети СНЭЭ способна отреагировать в течение миллисекунд и обеспечить выдачу резервной мощности для поддержания устойчивости.

Проект строительства был впервые представлен в 2019 г. как часть принятого тогда общего плана по развитию энергосистемы Германии на период до 2030 г. (Netzentwicklungsplan 2030, NEP 2030). Ввод СНЭЭ в эксплуатацию запланирован в 2025 г.

Официальный сайт TransnetBW

Фото: smart-energy.com