Сергей Лёвкин: Полтора миллиона квадратных метров недвижимости построят на части реорганизуемой промзоны "Северное Очаково"

905
08.11.2022, 13:23

На части реорганизуемой производственной зоны «Северное Очаково» планируется строительство 1,5 миллиона квадратных метров недвижимости. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, здесь запроектировано возведение жилья, социальной инфраструктуры и административно-деловых объектов.

По словам руководителя Департамента, территория застройки ограничена Верейской улицей, проектируемым проездом № 656, Аминьевским шоссе, технической зоной транспортных коммуникаций, проектируемыми проездами № 1433, № 6000 и Рябиновой улицей. Здесь запроектировано возведение жилья, социальной инфраструктуры и административно-деловых объектов.

«Помимо жилья, на площади в 275,3 гектара будут построены детские сады общей вместимостью 750 воспитанников, и школы общей вместимостью 1500 учеников, а также поликлиника на 320 посещений в смену», - отметил Лёвкин.

Кроме того, на части территории реорганизуемой производственной зоны «Северное Очаково» начался второй этап строительства электродепо «Аминьевское».

Электродепо строится на месте снесенного железобетонного завода на пересечении улиц Верейской и Генерала Дорохова в районе Очаково-Матвеевское и будет обслуживать поезда Большой кольцевой линии Московского метрополитена, рассказал руководитель Департамента.

«На площади 15,7 гектара будут возведены порядка 60 зданий и сооружений, это позволит создать 1350 новых рабочих мест», - отметил Сергей Лёвкин.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что редевелопмент промзон поможет создать новые рабочие места рядом с домом и позволит сократить маятниковую миграцию москвичей.

«Мы привыкли ездить в центр города, в какие-то индустриальные парки и так далее. Но так сложилось, что Москва застраивалась спальными районами, и работа в одном конце города, а живем мы в другом. Из-за этого возникает маятниковая миграция. Миллионы людей каждый день едут на работу и обратно», - добавил Сергей Собянин.

 

Фото: stroi.mos.ru