Николай Шульгинов: "Российская энергосистема имеет необходимый запас прочности, достаточный резерв генерирующей и сетевой мощности"

874
07.11.2022, 12:23

Николай Шульгинов доложил Владимиру Путину о подготовке российского топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду.

Министр отметил, что подготовка к отопительному сезону завершена – во всех федеральных округах, а также на новых территориях проведены заседания Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей.

«В целом российская энергосистема имеет необходимый запас прочности, достаточный резерв генерирующей и сетевой мощности, что обеспечивает балансовую надёжность», – подчеркнул он.

По словам главы Минэнерго, решены вопросы ресурсного обеспечения: запасы твёрдого и жидкого топлива на электростанциях составляют 170% от норматива. Запасы газа в подземных газовых хранилищах соответствуют целевому уровню, заполненность составляет 72,6 млрд кубометров. В то же время для компенсации производства электроэнергии отдельных гидроэлектростанций, где запасы гидроресурсов ниже средне-многолетних значений, предусмотрена дополнительная выработка ТЭС до 4 млрд кВт.ч. Энергокомпании обеспечены аварийным запасом материалов, оборудования, дизель-генераторов. 

«В соответствии с Вашим поручением начата активная реализация программ консолидации электросетевого комплекса. В течение следующего года предполагается сократить на 18% количество небольших территориальных сетевых организаций с передачей функций по эксплуатации крупным сетевым организациям. В принятых планах – консолидация на базе федеральной сетевой компании «Россети» магистрального сетевого комплекса АО «Электромагистраль» Новосибирской области», – сообщил Министр.

Кроме того, Николай Шульгинов доложил о газоснабжении регионов. Проведены необходимые регламентные работы, протестированы режимы работы газотранспортных систем. На отдельном контроле газоснабжение Калининградской области, Дальнего Востока и Крыма.

«Для стабилизации ситуации с газоснабжением потребителей Республики Крым обеспечена дополнительная закачка газа в Глебовское подземное газохранилище. Кроме того, на 760 млн кубов увеличены поставки природного газа по магистральному газопроводу «Краснодарский край – Крым» на период ОЗП. До декабря будет введена в эксплуатацию новая газораспределительная станция в Керчи, что позволит увеличить пропускную способность этого газопровода в 1,3 раза», – рассказал глава Минэнерго.

Он также уделил внимание подготовке к осенне-зимнему периоду в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. 

«В настоящее время энергосистемы, а также системы газоснабжения новых субъектов Российской Федерации технологически интегрированы в единую энергосистему и единую систему газоснабжения, для чего были восстановлены электрические связи с Крымской энергосистемой и магистральные газопроводы. Это позволяет обеспечивать баланс электроэнергии и природного газа на территориях новых субъектов», – заверил Министр.

Основные работы по подготовке к осенне-зимнему периоду четырёх новых территорий связаны с восстановлением разрушенной энергетической инфраструктуры. Завершено восстановление четырёх блоков Луганской ТЭС. 

Продолжаются работы по восстановлению Каховской ГЭС и подготовке к запуску Запорожской ТЭС. Необходимо восстановить разрушенное распределительное устройство и восстановить электрические связи станции с основными питающими центрами. Это позволит подать напряжение на собственные нужды Запорожской АЭС от российской энергосистемы.

Николай Шульгинов подчеркнул, что работа по восстановлению энергоинфраструктуры и восстановлению энергоснабжения населения, социальных объектов и объектов ЖКХ будет продолжаться весь осенне-зимний период.