В Новосибирске открыли первый в России дизайн-центр силовой электроники

1088
28.11.2022, 13:12

Первый в России дизайн-центр силовой электроники открылся на базе Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ). В центре будут разрабатываться, проектироваться и изготавливаться опытные образцы силовых гибридных модулей для аэрокосмического применения, рассказал в пятницу журналистам на открытии центра руководитель стратегического проекта "Силовая электроника и интеллектуальная энергетика" НГТУ НЭТИ Сергей Харитонов.

"Дизайн-центр является естественным продолжением Института силовой электроники (в НГТУ НЭТИ - прим. ТАСС), где разрабатываются, проектируются и будут изготавливаться опытные образцы силовых гибридных модулей для аэрокосмического применения. Мы работаем с достаточно большими мощностями и достаточно микроминиатюрными системами управления. Дизайн-центр мощных гибридных схем силовой электроники появляется в стране впервые", - сказал Харитонов.

Он пояснил, что гибридная технология подразумевает размещение электронных элементов, таких как транзисторы и конденсаторы без корпусов на печатной плате, при этом общий корпус устройства выполняет функцию отвода тепла, что позволит уменьшить массу и габариты космического аппарата. Это позволит создавать более компактные и энергоэффективные преобразователи постоянного тока для космических аппаратов и авиатехники.

По его словам, состоялся запуск первой очереди дизайн-центра, вторую очередь планируется запустить в следующем году, третью - в 2026 году. По словам Харитонова, стоимость первой очереди центра составила 150 млн рублей, на реализацию второй и третьей потребуется еще около 300 млн рублей. Проект реализуется в рамках программы "Приоритет-2030".

"Роскосмос, авиация - это базовые наши потребители, но здесь и автомобильная тематика, и большая энергетика - система накопления электрической энергии, это тоже автономные системы электропитания и технологии", - сказал он.

"Приоритет-2030"

Минобрнауки РФ объявило о запуске программы "Приоритет-2030" 24 июня 2021 года, она направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Предполагаемый срок реализации программы - 10 лет, она будет проходить в два этапа: в 2021-2025 и 2025-2030 годах.